Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Аукцион, фестиваль и рынок трюфелей в Альбе, Италия

Франция известна своими черными трюфелями, но они бледнеют по сравнению с белыми трюфелями (Tuber Magnatum Pico) Альбы. На ежегодный Фестиваль трюфеля в этот маленький пьемонтский городок съезжаются самые знаменитые повара со всего мира. В этом году фестиваль пройдет с 30 сентября по 6 ноября.

Продающиеся по цене не ниже 2 тысяч евро за килограмм, эти экзотические белые клубни имеют непререкаемую репутацию в мировых кулинарных кругах.

Во время фестиваля проходит аукцион (вход только по приглашениям), рынок трюфелей и ярмарку. Следует попробовать также улиток из близлежащего Кераско и знменитые пьемонтские вина Бароло.

На аукционе, который открывается в 8 часов утра и проходит по выходным дням, знаменитые шеф-повара нередко тратят по 700-1500 евро за эти белые грибы, напоминающие по виду цветную капусту. Продавцы - в основном, местные фермеры, которые могут значительно поправить свое положение во время сбора трюфелей, который продолжается около пяти недель. Представлены и известные компании.

Рынки трюфелей, на которых можно купить белые трюфеля и всевозможные продукты с их использованием, работают по выходным во время фестиваля с 8 утра до 8 вечера. Ярмарка дает возможность познакомиться и с другими специалитетами пьемонтской кухни. Говорят, что "белые бриллианты", как иногда называют белые трюфели, делают "женщин более нежными, а мужчин - более ласковыми". Их незабываемый вкус придает изысканность омлетам, свежей пасте или ризотто. А есть еще пьемонтский масляный соус, и пьемонтский эквивалент швейцарского фондю - фондута, и трюфельное масло, и трюфельный крем и даже рис...

Кроме того, в рамках фестиваля проводится много разнообразных мероприятий - праздник шоколада il Cioccolato, праздник вина, костюмированные парады, конные скачки палио, выбор королевы трюфелей, театральные спектакли, выставки, пиро-музыкальное шоу.

2006-09-29
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Богатый москвич остался без элитного гриба

Накануне гигантский белый трюфель весом 1 кг 50 г был продан за $41 тысячу. Он ушел с молотка на межконтинентальном аукционе, проходившем в рамках фестиваля белых трюфелей в итальянском Пьемонте.

Гигантский трюфель Абрамовича и Гвинет Пэлтроу сгнил в лондонском ресторане по халатности шеф-повара

Как пишет газета The Telegraph, гигантский белый трюфель весом около 900 граммов был найден в окрестностях Тосканы и продан на международном аукционе

В Италии найден трюфель-гигант весом более 7 килограммов

На юге Италии недалеко от города Козенца (Cosenza) найден трюфель-гигант весом в семь килограммов и триста граммов.

Самый большой белый трюфель был продан на аукционе за 95 тысяч евро

На благотворительном аукционе в Италии белый трюфель из Пьемонта был продан за 95 тысяч евро.


Голосование