Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Молоко шоколаду не на пользу

Производители шоколада решили внести вклад во всемирную кампанию за здоровый образ жизни. Как сообщает The New York Times, компания Mars Inc. объявила о запуске новой линии по производству молочного шоколада, который, по словам руководства компании, будет продаваться в отделах рационального питания. Название линии говорит само за себя: «Здоровое сердце».

Дискуссия о том, насколько черный шоколад вреднее молочного, ведется давно. Несколько лет назад на мировом рынке развернулась активная кампания по продвижению молочного шоколада как продукта для тех, кто следит за своим здоровьем. Однако это оказалось не более чем маркетинговым ходом. По мнению диетологов, молочный шоколад, возможно, не менее опасен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем черный. «Однозначного ответа на вопрос о сравнительной полезности или вредности молочного и черного шоколада не существует, - говорит диетолог Елена Соломатина. - Очевидно, что в черный шоколад добавляют меньше жиров и сахара. С другой стороны, он может провоцировать у некоторых людей повышенную возбудимость».

Представители компании Mars Inc. уверяют, что в новой линии молочных шоколадов Cococa Via столько же флавоноидов и химикатов, что и в темном шоколаде. «Наши новые продукты содержат специальные добавки стеарина, который способен снизить содержание холестерина и улучшить кровоток», - хвастает президент североамериканского подразделения компании Роберт Гамгорт.

«Добавление большего количества молока в шоколад - всего лишь маркетинговый ход, - возражает руководитель подразделения Общественного центра науки в Вашингтоне Бонни Либман. - Представители компании-производителя стремятся внушить покупателю мысль, что повышение содержания молока уменьшает вред, который шоколад может нанести организму».

По мнению аналитиков, главной причиной вывода на рынок нового продукта явилась вовсе не забота о здоровье потребителя. По информации The New York Times, увеличивая продажи молочного шоколада, Mars Inc. рассчитывает отбить долю рынка у своего ближайшего конкурента, компании Hershey. Однако же и конкуренты не прочь заявить о выпуске "здорового" шоколада - вот только таковым объявляется черный. «Очевидно, что темный шоколад намного более полезен, чем молочный», - уверяли «Газету» в российском представительстве компании Nestle. В ближайших планах компании запуск новой линии темного шоколада, который и предполагается предложить потребителю как натуральный и здоровый продукт.

Между тем, по мнению диетологов, людям, которые заботятся о собственном здоровье, в первую очередь стоит задуматься не о составе, а о количестве потребляемого шоколада. Проще говоря - есть его поменьше.

2006-09-19
источник: Газета

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование