Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сегодня - традиционная марийская Масленница

Уфа, 10 марта, "Башинформ", Марина Шумилова.

В Мишкинском районе сегодня провожают зиму. Здесь проходит Уарня - традиционная марийская Масленница. В проводах зимы, как обычно, участвуют делегации 12 районов и городов республики, где компактно проживают марийцы.

Отличительная черта нынешнего праздника - сочетание теории с практикой. Праздник откроет круглый стол "Марийские зимние обрядовые праздники Шорык йол и Уарня", в котором примут участие видные ученые - специалисты по марийской национальной культуре, представители Министерства культуры и национальной политики РБ, общественных объединений. После этого мишкинцы и их гости увидят Уарню во всей красе.

Здесь будут представлены все традиционные элементы колоритного народного праздника c непременными хороводами, песнями, плясками, играми, прыжками над костром, катанием на разукрашенных упряжках и чудо-печке, и, конечно, с горки на санях. Молодежь попробует свои силы в спортивных состязаниях таких как, лазание по шесту, бой с мешками, эстафетные гонки на лыжах.

На площади разместятся типичные марийские дворики сельских поселений Мишкинского района с традиционными предметами быта, где можно будет отведать блюда национальной кухни. Праздничное действо будет происходить около трехметровой красочной матрешки Марий Вате - доброй хозяйки праздника. А одним из его кульминационных моментов станет сожжение соломенной Бабы, воплощающей зло. Ее пепел должен унести с собой болезни, недуги, все, что мешает людям избавиться от спячки, быть счастливыми в этой жизни. Перед участниками Уарни с большим концертом выступят фольклорные ансамбли районного Дворца культуры, творческие коллективы художественной самодеятельности сельских поселений района. В этот день в Мишкино пройдут ярмарки сельхозпродукции, промышленных товаров, выставка-продажа кулинарных изделий.

2007-03-12
источник: http://www.bashinform.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование