Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

'Эль Булли' второй год подряд признан лучшим рестораном в мире

В небольшом городе Кала Монтжои (Cala Montjoi) на берегу Средиземного моря, находящегося на северо-востоке Испании уже второй год подряд ресторан Эль Булли (El Bulli) признан лучшим в мире по мнению гастрономического журнала "Restaurant".

Из 651 судьи большинство отдало предпочтение Феррану Адриа - шеф-повару и владельцу каталонского ресторана. В общем зачете среди 50 лучших ресторанов мира Испания и Италия заняли 4 место с 6 лучшими гастрономическими заведениями в каждой из стран. Их опережает Франция с 12 лучшими ресторанами мира, затем следует США (с 8 ресторанами) и Великобритания (с 7 ресторанами).

Бразильский ресторан ДОМ в городе Сан-Паулу, занявший 38 место, - единственный представитель Латинской Америки в списке. В прошлом году Эль Булли занял первое место среди лучших гастрономических заведений мира по наиболее авторитетным экспертным оценкам, в том числе английского журнала "The Restaurant Magazine" и французской газеты "Le Figaro".

Каждый год владелец и шеф-повар легендарного заведения - Ферран Адриа - создает более ста рецептов принципиально новых блюд-феноменов.

Одним из первых изобретений Адриа стала особая пена, которая вырабатывается с помощью аппарата, напоминающего сифон для газирования воды. Кулинар ввел инертный газ в измельченный до полужидкой консистенции продукт. В результате получается фруктовая или ягодная пена, которая буквально тает во рту.

Цены на блюда в ресторане заведение такого уровня вполне разумные (150-200 евро без алкоголя). Яства в Эль Булли непохоже ни на что и полны сюрпризов! Блюда тут струятся, некоторые взрываются прямо во рту, от некоторых из них идет из носа сизый дым. Недаром Феррана Адриа часто называют "кухонным алхимиком".

Сегодня El Bulli является не только лучшим гастрономическим заведением, но и самым недоступным рестораном в мире. Несмотря на то что слухи о креативной кухне Адриа будоражат умы гурманов на протяжении вот уже более десяти лет, паломничество в Эль Булли давно превратилось в несбыточную мечту для многих.

Прежде всего El Bulli отличается, наверное, самым неудобным месторасположением для ресторана, которое только можно себе представить. Он находится в живописной лагуне у самого моря. Но, для того чтобы добраться до этого сказочно красивого места, на дорогу от Барселоны необходимо потратить более четырех часов.

Кроме того, попасть в этот ресторан почти невозможно, поскольку количество заявок превышает реальные возможности ресторана более чем в семьдесят раз. В 2006 году в Эль Булли поступило 600 тысяч заявок, в то время как он может обслужить за год только 8 тысяч гостей.

2007-04-26
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лондонский ресторан бесплатно кормит тощих моделей

Лондонский ресторан, популярный у знаменитостей и дизайнеров одежды, предлагает бесплатные обеды тощим моделям, которые снова попали под обстрел критиков на лондонской неделе моды.

В ресторанах будут штрафовать за недоеденное блюдо

Некоторые рестораны Гонконга намерены штрафовать посетителей, если они не доедают заказанное блюдо, передает агентство AFP. Таким способом рестораторы намерены сократить расходы на уборку и утилизацию

Ресторатор на день – новая услуга в Токио

Токийское кафе 'Colabo' предложило своим посетителям необычную услугу - отныне любой желающий, заплатив порядка девяноста долларов, может на один день почувствовать себя хозяином заведения.

Австралийские рестораны решили сократить количество трансжиров

Сразу несколько сетей ресторанов быстрого обслуживания Австралии приняли решение добровольно сократить количество так называемых вредных трансжиров в предлагаемой продукции.


Голосование