Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Музей питания стал кулинарным

Московский Музей общественного питания переименован в Музей кулинарного искусства. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Идея переименования возникла у столичного градоначальника в феврале во время посещения здания после капитального ремонта.

Сам музей был создан в 1977 году. Цель — сохранить уникальную коллекцию, которая характеризует кулинарное искусство России с конца XVIII до конца XX вв.

Эта экспозиция — единственная в мире — насчитывает около 12 тысяч экспонатов, дающих представление о богатой истории русской и зарубежной кухни и развитии поварского искусства. Среди них — ступки, черпаки, совки, весы, формы для пудингов и мороженого, коллекция самоваров, десятки разнообразных по конфигурации столовых приборов и предметов сервировки, кухонная и столовая утварь из московских трактиров, харчевен, ресторанов и чайных прошлых веков.

Стенды с фотографиями и документами знакомят с Первой Московской образцовой фабрикой-кухней и развитием общепита.

В коллекции карточек-меню — сотни образцов за полтора столетия. Уникальна библиотека, в которой сотни поваренных книг и сочинений по истории русской и зарубежной кухни за 200 лет.

Сотрудники музея постоянно консультируют постановщиков фильмов и спектаклей по вопросам сервировки стола разных эпох.

2007-05-04
источник: http://www.cultradio.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

На Тайване откроется первый в мире музей красного риса

В тайваньской провинции Илань (Yilan) весной 2007 года откроется единственный в мире музей красного риса, сообщает chinapost.com.tw. Красный рис - особый сорт ферментированного риса, используемый в из

Музей общественного питания открыт в столице

После реконструкции сегодня открылся музей общественного питания в большом Рогожском переулке. Здание и экспозиции понравились мэру Юрию Лужкову, побывавшему на открытии...

В областном краеведческом музее отметят праздник Пасхи

С 29 марта по 15 апреля в рамках цикла «Календарная обрядность русских в Сибири» в областном краеведческом музее проводится музейный праздник «Пасха».

В Амстердаме появился музей национального напитка

В Амстердаме открылся необычный музей под названием Дом Болса (The House of Bols), экспозиция которого посвящена истории знаменитого национального напитка – дженевера (jenever).


Голосование