Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Экзотические блюда из сырой рыбы вызывают рак?

Как сообщает АМИ-ТАСС, пока европейцы с энтузиазмом осваивают меню суши-баров, азиатские специалисты находят все больше недостатков в такой еде. В частности, они предупреждают, что употребление сырой рыбы способствует распространению рака печени в странах Азии.

Тайские медики из Университета Kaen призывают жителей Юго-Восточной Азии не принимать в пищу сырую пресноводную рыбу - они рискуют заразиться паразитным червем, который формирует рак. Эти микроорганизмы наводняют реки в сельских регионах Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Кореи и Китая. Инфекция не показывает первичные признаки, но заболевание развивается спустя годы.

Уже около 6 млн человек в Таиланде инфицированы паразитным червем из-за популярного в Азии метода приготовления рыбы. Особенно пострадали северные и северо-восточные области страны.

Как показали научные тестирования, паразит воздействует на желчный пузырь и вызывает активность белка цитокина. Этот процесс имеет иммунный ответ такой интенсивности, что начинают разрушаться ткани человеческого организма. Большое количество подстрекательных цитокинов образует внутренние язвы и воспаление, а в дальнейшем - смертельный рак печени, который очень трудно диагностировать ввиду отсутствия явных симптомов.

2007-07-23
источник: http://www.agronews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Эстонцы выбирают национальную рыбу

Жители Эстонии считают, что национальной рыбой страны должна стать салака. Согласно итогам финиширующего в воскресенье конкурса на национальную рыбу

Японцы переходят на мясо

Правительство обеспокоено ростом потребления морепродуктов в Америке, Европе, Китае и других странах, что приводит к повышению цен на рыбу и истощению ресурсов.

Тайваньский повар обвинен в жестоком обращении с рыбой

Защитники животных выплеснули свой праведный гнев на тайваньского шеф-повара, подающего новое рыбное блюдо

В Надымском районе состязались в конкурсе по разделке рыбы

Надымский район, Ямало-Ненецкий автономный округ. Традиционный летний праздник коренных жителей День рыбака состоялся в выходные в п. Кутопьюган и Нори.


Голосование