Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Во Франции пройдет праздник абсента

Праздник абсента проводится в городе Понтарлье на востоке Франции - историческом центре производства этого крепкого алкогольного напитка.

Цель торжества, как сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС, реабилитировать абсент, который долгое время был запрещен во Франции. Организованный уже в третий раз праздник начался со сбора полыни, из которой изготавливается напиток, получивший романтическое прозвище "зеленая фея".

В ходе экскурсий на перегонные заводы туристы познакомятся с технологией выработки абсента, за столиками кафе отведают мороженого с его характерным ароматом, а в киосках смогут приобрести средство от болей в желудке, приготовленное на основе полыни.

"Зеленая фея" была музой многих писателей, художников и композиторов, - заявил представитель мэрии Понтарлье Сильвен Дюкре. - Вот почему это наше региональное достояние должно стать известным везде".

Абсент — это крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно 72% алкоголя. Важнейший компонент абсента - это экстракт горькой полыни (лат. Artemisia absinthium), в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона. Именно туйон — главный элемент, благодаря которому абсент славится своим эффектом. Другие компоненты абсента: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль и некоторые другие травы.

Состояние настоящего абсентного опьянения не похоже на алкогольное. Эффект от абсента может быть самый различный. Это может быть приятное спокойное расслабление, бодрость, эйфория, неожиданный и беспричинный смех. Абсент может заставить людей совершать "непонятные и нелепые поступки, которые оставляют яркие воспоминания".

Первый завод по производству абсента в Швейцарии в 1797 году Анри-Луи Перно, зятем первооткрывателя свойств туйона доктора Пьера Ординьера. В том же году Перно открыл самую большую фабрику по производству абсента в Понтарлье. Производимый им абсент начал продаваться по всему миру.

Абсент общественным феноменом во Франции на рубеже Х1Х-ХХ веков. Изготавливаемый в Понтарлье абсент оказался особо по среди французских солдат, отправлявшихся на завоевание Алжира, так как он защищал их от малярии. По возвращении во Францию солдаты вспоминали о своих подвигах, капая холодную воду на кусочек сахара в дырявой чайной ложке над стаканом с абсентом, таким образом разбавляя его.

Название абсента "Зелёная Фея" ассоциировалось с волшебством, мифологией и соблазнением женщин. В конце XIX века году абсент был широко распространён во Франции, его популярность была равна популярности вина. Абсент сделал многих алкоголиками, но тогда эта болезнь называлась абсентизмом. А для некоторых его употребление стало билетом в сумасшедший дом с диагнозом параноидальная шизофрения. При абсентизме наблюдаются головокружение, слуховые и зрительные галлюцинации, имеется склонность к эпилептоидным припадкам.

В 1915 году "зеленая фея" была запрещена из-за подозрения, что лишает пристрастившихся к ней любителей разума и толкает на преступные деяния. Поводом стало жестокое убиство: в августе 1905 года некий швейцарский крестьянинин известный абсентист, находясь под воздействием большого количества абсента и других алкогольных напитков, застрелил всю свою семью. Эта история заняла первые страницы европейских газет. Об абсенте ходили слухи, что он якобы довёл до безумия или даже самоубийства многих известных в то время людей. В итоге абсент был изгнан из торгового оборота многих стран мира, а кое-где и запрещен законодательно.

Запрет продержался менее века, и в 2001 году специальным документом Еврокомиссии абсент был разрешен к употреблению, однако количество туйона в нем не должно превышать 10 мг/кг.

В 1914 году в Понтарлье было более 20 перегонных заводов, на которых работали свыше 3 тыс человек. Сегодня их здесь три.

2007-07-24
источник: http://www.newsru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Швейцария легализует абсент

Швейцарский парламент проголосовал за легализацию окутанного тайнами и домыслами абсента

Владелец винного магазина добился "реабилитации" абсента

Выпив в зале суда рюмку абсента, владелец винного магазина Менно Боорсма таким образом отпраздновал свою победу на процессе по вопросу о запрете этого напитка.


Голосование