Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Кемеровской области установят памятник картошке

РИА Новости, Елена Попова. Памятник картошке решили установить муниципальные власти в Мариинском районе Кемеровской области в 2008 году, объявленном ООН Международным годом картофеля, сообщила в пятницу РИА Новости советник главы района Наталья Дашковская.

По объему производства картофель - одна из самых популярных в мире культур, уступающая только пшенице, рису и кукурузе. В 2006 году выращено 315 миллионов тонн картофеля, причем более 40% его мирового производства сосредоточено в Китае, России, Индии. Внимание к этой высокоурожайной культуре, по мнению экспертов ООН, поможет искоренить нищету в мире.

"Идея установить такой необычный памятник в Мариинском районе неслучайна, поскольку Мариинск - родина рекордного урожая картофеля", - сказала Дашковская.

По ее словам, 70 лет назад - в 1939 году в Мариинском районе звено совхоза "Красный Перекоп" под руководством Анны Юткиной собрало с одного гектара земли 1217 центнеров картофеля, установив тем самым мировой рекорд.

Дашковская сообщила, что идея создания памятника картошке появилась в муниципальном образовании четыре года назад - в год празднования 80-летия Мариинского района.

Проект памятника разработал местный народный мастер Александр Панов. В основе композиции - клубень картофеля, как бы пробивающийся из треснувшей земли. Высота памятника, который, предположительно, будет из гранита, составит не более метра.

По предварительной смете, на изготовление и установку памятника потребуется около 250 тысяч рублей. Согласие внести на эти цели 100 тысяч рублей уже дал один из крупных производителей картофеля в Мариинском районе.

2008-01-18
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Новгородский крестьянин поставил памятник картошке

Новгородский пенсионер Николай Зарядов поставил памятник картошке.

В Польше открыт памятник свинье

Памятник открыт в местечке Седлец (Велькопольское воеводство) перед зданием местного самоуправления.

В Москве поставят памятник соленому огурцу

Памятник русской закуске - соленому огурцу - будет возведен в скором времени в Москве.

В Полтаве установили памятник галушке

В Полтаве открыли памятник галушке. Автором этого необычного персонажа стал Николай Цысь. Установили памятник возле Свято-Успенского собора на Ивановой горе


Голосование