Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мир ощутил нехватку риса

В пятницу Вьетнам - вслед за другими крупными экспортерами риса- заявил, что сократит экспорт риса в этом году на 22%.

Вьетнам занимает второе место в мире по объему экспорта риса после Таиланда.

Аналитики считают, что вьетнамское правительство хочет таким образом стабилизировать цены на этот продукт на внутреннем рынке.

Ранее о сокращении экспорта заявили Индия и Египет. За последние два месяца цена на рис на международном рынке выросла на 50%.

Рост цен на рис объясняется приростом населения в азиатских странах, а также плохими урожаями во Вьетнаме.

Самым крупным производителем риса в мире является Китай, однако там почти весь урожай уходит на внутренний рынок.

Проблемы Китая

Китайские власти регулируют цену на рис. В пятницу они заявили, что будут платить фермерам больше за рис и пшеницу, чтобы стимулировать их производство и сдержать рост инфляции.

Индия подняла цену на рис, идущий на экспорт, более чем на 50%. За границу теперь идет рис только самого высокого качества, а другие сорта сохраняются для внутреннего потребителя.

На этой неделе Египет сообщил о том, что прекратит экспорт риса на период с апреля по октябрь этого года, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке.

Филиппины намерены импортировать в этом году 2,2 млн. тонн риса. Это будет самая крупная закупка риса, которую сделала Манила за последние 10 лет на международном рынке.

2008-03-31
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Китайский рис может быть опасен

Сегодня Гринпис распространил информацию о незаконном выращивании трансгенного риса в Китае.

Китайцы будут есть рис вилкой

В рамках новой налоговой программы, Китай планирует обложить налогами предметы роскоши. Как ни странно, китайские палочки для еды тоже вошли в список товаров, на которые введен налог.

Индийский рис исчезнет к маю

Количество импортного риса на прилавках может сократиться к лету. С 1 мая 2007 года Россельхознадзор может полностью перекрыть доступ индийского риса на российский рынок.


Голосование