Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Запасов еды в мире не хватит на 2 месяца

Увеличение цен на основные продукты питания в мире может продлиться по крайней мере до 2010 года. Об этом заявила глава Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан, выступая перед комиссией Европарламента.

По информации Ширан, ее комиссия готовится к рационированию продуктов в связи со значительным уменьшением собственных запасов и фондов. Дело в том, что размеры накопленных в мире продуктовых резервов упали до самого низкого уровня за последние 30 лет. Имеющихся на складах продуктов хватит лишь на 53 дня мирового потребления, в то время как в начале прошлого года этот запас составлял 169 дней.

Одна из главных причин происходящего резкого роста цен на продукты питания - производство биотоплива из различных сельхозкультур, передает ПРАЙМ-ТАСС. В связи с этим глава продовольственной программы ООН призвала правительства стран мира внимательнее относиться к проблемам взаимосвязи биотоплива и увеличения розничных цен на пищевые товары.

С предупреждением о том, что в обозримом будущем цены на продовольствие в России и в мире будут расти, выступил ранее министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев. Он напомнил, что Россия в 90-е годы допустила развал сельского хозяйства и теперь вынуждена импортировать продукты питания.

2008-03-07
источник: http://www.dni.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британцев научат не выбрасывать еду

В целях защиты окружающей среды необходимо вторично использовать пищевые отходы, чтобы сократить количество углерода, выбрасываемого в атмосферу при производстве и упаковке продуктов питания.

Самые изысканные и запрещенные блюда в мире

Человеческое мясо с картошкой – любимый деликатес жителей Новой Гвинеи. В новогвинейских джунглях до сих пор натыкаются на племена, никогда не видевшие белого человека.

Ученые ООН советуют есть насекомых

С нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых. К такому выводу пришли специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

Новая Зеландия приглашает на фестиваль дикой еды

8 марта в новозеландском городке Хокитика (Hokitika) будет проходить ежегодный фестиваль дикой еды, привлекающий тысячи туристов со всего света.


Голосование