Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Продажа съедобных насекомых в Барселоне - под запретом

Агентство общественного здоровья Барселоны распорядилось прекратить продажу насекомых, которые употребляются в пищу. Приобрести живых гусениц, муравьев и сверчков можно было на рынке "Бокерия", но теперь лавки, торгующие этим товаром, закрыты.

Причина распоряжения властей заключается не в санитарных проблемах, а в отсутствии законодательства, регламентирующего продажу беспозвоночных в качестве продукта питания. Именно с формулировкой "продажа насекомых людям не разрешена" были закрыты торговые точки на барселонском рынке. Администрация города сожалеет о том, что торговлю пришлось прекратить, поскольку рынок стал туристической достопримечательностью Барселоны.

Представители ASP обратились в Министерство здравоохранения и потребления Испании, где им ответили, что "до появления норм, регулирующих производство и продажу насекомых и других беспозвоночных, невозможно осуществлять торговлю этими продуктами питания с целью потребления человеком", говорится на сайте Akado.com.

2008-05-22
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Любители насекомых установили мировой рекорд по поеданию червей

В субботу в нидерландском городе Вагенинген был установлен мировой рекорд по числу людей, одновременно поедающих насекомых.

Съедобный муравей из Колумбии попал в число признанных деликатесов

Думаете, люди едят муравьёв не от хорошей жизни? Ошибаетесь, теперь и от хорошей. Филейные части муравьёв из Колумбии соблазняют гурманов со всего мира не только потому, что редкость, экзотика, нет.

В Канберре можно попробовать блюда из мотыльков

Владелец кафе Ironbark, расположенного в Канберре, предлагает оригинальный способ избавления от полчищ мотыльков, слетевшихся в австралийскую столицу этой осенью: по его утверждению, из насекомых можн

Ученые ООН советуют есть насекомых

С нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых. К такому выводу пришли специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН


Голосование