Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Памятник шпротам появился в Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 17 июл - РИА Новости, Анатолий Нилов. Власти калининградского приграничного города Мамоново, где более полувека действует рыбоконсервный комбинат, установили памятник шпротам, который, по мнению авторов проекта, привлечет туристов и продемонстрирует высокое качество отечественной рыбной продукции, сообщил РИА Новости глава муниципального образования Олег Шлык.

Впервые с идеей установить подобный памятник Шлык выступил около двух лет назад. "С того времени готовился сначала проект, а затем и сам памятник. В среду мы его установили. Я лично участвовал в этом процессе. А торжественно откроем лишь в субботу, когда отметим день города", - сказал чиновник.

По его словам, рыбоконсервный комбинат в Мамоново действует с 1949 года, поэтому город вполне можно считать родиной отечественных шпрот, и размещение памятника там вполне оправданно.

"Идеология знака такова, что он установлен в честь российских рыбопереработчиков и рыбаков, которые находятся сегодня на трудовых вахтах. Российская рыбная продукция - лучшая в мире", - полагает глава Мамоново.

Он пояснил, что двухметровый медный памятник, представляющий собой шпротную банку, из которой, как на волнах, выпрыгивают шпроты (одна из них в короне), обошелся в 500 тысяч рублей. Автор - местный скульптор Федор Мороз, работы которого украшают Калининград и Светлогорск.

По мнению скульптора, памятник будет пользоваться популярностью у туристов. "Одна из шпротин не случайно в короне: люди смогут подойти и дотронуться до нее - на счастье", - сказал Мороз.

2008-07-18
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Россия ударила по карману Латвии шпротами

Нагнетание антироссийских настроений в прибалтийских республиках прежде всего бьет по ним же самим. Так, до недавнего времени Латвия была важным транзитным коридором Северной Европы.

В России изымаются из продажи латвийские шпроты и салака в масле

Россия вновь прибегла к экономическому давлению в отношении бывшей советской республики. Вслед за грузинскими и молдавскими алкогольными напитками в немилость попали латвийские шпроты.

В Литве запрещена реализация латвийских шпротов

В крупнейшей в Литве торговой сети обнаружено 8,06 тысячи банок некачественных латвийских шпротов. Об этом сообщили 'Интерфаксу' в государственной службе ветеринарии и продовольствия Литвы


Голосование