Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Праздник пончика отмечается в Польше

19 февраля, Варшава /Роберт Нацки - БЕЛТА/. Сегодня поляки отмечают "жирный четверг" - праздник пончика. Каждый житель Польши, даже соблюдающий строгую диету, согласно сложившейся традиции обязан съесть хотя бы один сладкий пирожок.

"Жирного четверга" наиболее ждут кондитеры - за одну рабочую смену реализуется месячный объем сладкой продукции. Кондитерские цеха начинают производство пончиков в предыдущий день, а завершают вечером в "жирный четверг".

С самого утра у кондитерских магазинов и лавок в Варшаве образуются длинные очереди, напоминающие времена всеобщего дефицита. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в одной из варшавских кондитерских, спросом у покупателей пользуются все пирожки, а ассортимент довольно широкий: с мармеладом, молочным кремом, джемом, пудингом и ликером, в сахарной пудре или глазури, посыпанные измельченными орехами.

В Польше также сложилась традиция, что в "жирный четверг" работодатель или начальник угощает подчиненных пончиками.

Впервые "жирный четверг" упоминается в польских письменных источниках в первой половине XVII столетия. По легенде, в Кракове жил очень злой чиновник по имени Цомбер, который не давал покоя местным торговкам. Когда он умер, женщины обрадовались, испекли множество пончиков и угощали ими горожан.

Праздник пончика всегда отмечается в Польше в последний четверг перед началом католического пасхального поста.-0-

2009-02-19
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Доктор Роберт Боханнон изобрёл кофеиновый пончик

Пончики и рогалики с кофеином — отличная альтернатива утренней чашке кофе. Так считает доктор Роберт Боханнон (Robert Bohannon) из Северной Каролины, который раньше создавал быстрые тесты на инфекцион

В легендарном кафе «Империал» пончики будут раздавать бесплатно

Легендарное пражское кафе «Империал», широко известное своими «пончиковыми битвами», снова открывается по завершении двухлетней реконструкции. Пончики в новом сезоне будут раздавать бесплатно.

Бутерброды и пончики не вредят здоровью

Хорошая новость для тех, кто любит вкусно и сытно поесть - американский профессор Университета Вирджинии Гленн Гаэссер утверждает, что бутерброды с белым хлебом и пончики не всегда приводят к ожирению

Ханука-2007: свечи вместо пончиков

Вечером 4 декабря начинается Ханука. Израильская ассоциация промышленников сообщает, что в этом году израильтяне покупают к празднику меньше традиционных пончиков-суфганиот, но зато больше ханукальных


Голосование