Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Отказ от любимых блюд вызывает 'ломку'

Отказ от любимой пищи может не только негативно отразиться на настроении, но и, по мнению ученых, вызвать нервные расстройства, напоминающие наркотическую "ломку".

Это значит, что чрезмерное увлечение нездоровой пищей может быть болезненным, и, скорее всего, потребует лечения фармацевтическими препаратами.

Ученые из Бостонского университета доказали, что в нашем мозгу присутствует замечательный механизм, вызывающий чувство мучительного беспокойства при отказе от любимого лакомства.

Исследования проводились на крысах, однако выводы, полученные в лаборатории, справедливы и в отношении людей. Грызунов раздели на две группы, одна из которых семь недель потребляла неограниченное количество стандартного корма для животных. Вторая группа после пяти дней обычного корма, в следующие два дня получала пищу с шоколадным вкусом.

Выяснилось, что в отличии от контрольной группы, крысы, попробовавшие шоколадный корм, существенно нарушали свой режим питания. На пятую неделю эксперимента ученые заметили, что, по сравнению с контрольной группой, подопытные животные съедают на 20 процентов больше пищи, когда им доступна сладкая еда и на 30 процентов меньше, когда за шоколадным кормом следует обычный.

Дальше эффект только усиливался. Кроме того, крысы, лишенные шоколадного корма, демонстрировали признаки нервного напряжения и раздражительности, появляясь реже в определенных открытых участках специально разработанной клетки. Как только шоколадная еда снова становилась доступна, к животным возвращалось хорошее настроение.

2009-11-11
источник: http://www.pravda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Яффо можно пообедать в 50 метрах над землей

В курортном израильском городе Яффо открылся новый ресторан, предлагающий посетителям возможность отведать яства за столом, подвешенным на высоте 50 м над землей.

Для сохранения фигуры женщинам лучше обедать с мужчиной, выяснили диетологи

Обедая или ужиная с мужчиной, женщина выбирает блюда с меньшим количеством калорий, обнаружили специалисты Университета МакМастер.

«Еда будущего» с физико-химическим вкусом

Сейчас в мире, с загрязнённой окружающей средой, всё трудней найти экологически чистые продукты. И растущее население Земли вынуждает учёных-диетологов искать способы производства органически чистых п

Медики советуют женщинам употреблять побольше зеленых овощей и меда

Врачи из Шотландской ассоциации врожденных заболеваний позвоночника рекомендуют женщинам детородного возраста принимать большое количество фолиевой кислоты, чтобы их будущие дети не страдали расщелино


Голосование