Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Совет Церквей США призывает установить единый для всех христиан день Пасхи

Нью-Йорк, 31 марта, ENI/Благовест-инфо. Национальный Совет Церквей США выступил с новым призывом к западным и восточным христианам установить единый для всех день Пасхи.

В этом году как православные, так и католики и протестанты будут отмечать праздник Воскресения Христова в один день - 4 апреля. 10 лет назад, когда западная и восточная Пасхи также совпали, НСЦ США уже выступал с таким же обращением. Письмо к Церквам-членам НСЦ в этом году подписали генсек пастор Майкл Киннамон и директор двух комиссий Совета Антониос Киреопулос.

«Почти каждый год в христианской общине наступает разделение относительно того, в какой день провозглашать эту добрую новость» (о воскресении Христа), - говорится в документе. Разделение, «основанное на разнице древних календарей», авторы послания считают «позором, печалящим нашего Бога».

Киннамон и Киреопулос напоминают о рекомендациях конференции, организованной в 1997 году в Сирии Всемирным Советом Церквей - участники встречи призвали христиан праздновать Пасху вместе. Они также напомнили о Первом Вселенском соборе в Никее (325 г.), который призвал отмечать Пасху в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия (21 марта). Одна из причин, по которой западная и восточная Пасхи не совпадают - 21 марта по Юлианскому и Григорианскому календарю - разные дни.

Большинство православных христиан выступают против реформ календаря, заявил заместитель главы Отдела внешних связей Православной Церкви в Америке протоирей Леонид Кишковский. «Любая такая попытка, даже абсолютно правильная с исторической и богословской точек зрения, воспринимается народом как оскорбление традиции», - пояснил клирик.

2010-03-31

  ........
 

реклама

похожие статьи

Рекордного размера кулич съели на Пасху в Болгарии

Рекордного размера кулич - диаметром 35 метров и весом 505 кг - съели на Пасху жители города Пловдива в Болгарии. На изготовление кулича, по болгарски «козунака»

Бразильские кондитеры изготовили уникальное пасхальное яйцо весом 165 кг

Бразильские кондитеры из города Сан-Паулу изготовили к предстоящей католической Пасхе уникальное шоколадное яйцо

Кондитер парижского отеля изготовил уникальное пасхальное яйцо

Правда, на яйцо-то кулинарный шедевр не совсем похож. Квадратная голова, уши в виде шестеренок, милая улыбка и туловище, наполненное воздушным пралине – получился Робохок (Robohoc)

Запорожцев накормят настоящим библейским хлебом

В крупных супермаркетах Запорожья к празднику Пасхи появится Библейский хлеб, который испечет группа компаний Хлебодар.


Голосование