Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

WWF призывает гурманов отказаться от синеперого тунца

Спрос на эту рыбу с каждым годом растет, ресурсы падают и к 2012 году она может перестать существовать как вид Синеперый, или красный тунец, обитающий в Атлантике и в Средиземном море, сегодня находится под угрозой исчезновения. Численность популяций сокращается, в то время, как вылов, наоборот, неуклонно растет все последние годы. Увеличиваются и объемы нелегального промысла. В результате, по оценкам WWF, к 2012 г. синеперый тунец может полностью исчезнуть.

Мясо синеперого тунца высоко ценится. Стоимость тонны составляет от $500 до $1000 в мороженом и неразделанном виде. Как правило, на японском и таиландском рынках цены на порядок выше, чем в Европе.

Международная комиссия по охране тунца (ICCAT) в 2009 г. добилась снижения мировой квоты на промысле синеперого тунца с 22 тыс. до 13,5 тыс. тонн, начиная с этого года, а также сокращения сезона вылова – с 15 мая по 15 июня. Это предложение поддержала Еврокомиссия. Известные голливудские актеры призвали мастеров кулинарного искусства бойкотировать блюда из этого вида тунца.

Первой страной, отказавшейся от продаж синеперого тунца, стало Монако. В октябре 2009 г. принц Альберт II предложил внести эту рыбу в Приложение № 1 Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой вымирания (CITES). Если не будет торговли, вылов этого вида сократится. Будет ли поддержано предложение, станет известно в марте 2010 г. на очередной конференции, посвящённой проблем торговли исчезающими видами животных. За запрет выступают Великобритания, Германия, Нидерланды, Италия и Франция; против - Япония. В США пока спорят, Россия также еще не высказывала своего мнения, - сообщает wwf.ru.

2010-03-01
источник: http://kuban.aif.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Дядя Сэм посоветовал американцам запасать консервы из тунца

Следует ожидать, что в ближайшее время множество американцев последуют советам министра здравоохранения США, Майкла Левитта (Michael Leavitt), который посоветовал всем гражданам страны сделать дома за

Ученые опасаются вымирания тунца из-за популярности суши

Из-за любви европейцев и американцев к суши тунец оказался под угрозой вымирания, пишет британская газета The Times. 27 марта в Японии состоялась встреча ученых с представителями 13 стран, потребляющи

На прилавках станет меньше голубого тунца

Международная комиссия по сохранению атлантического тунца (ICCAT), заседание которой проходило в бразильском городе Ресифи, приняла решение о дальнейшем сокращении квот на вылов голубого тунца в 2010

В Токио продан красный тунец за 122 000 евро

В начале января на токийском рыбном рынке «Цукидзы» был продан красный тунец гигантских размеров, который заслужил столь же внушительную сумму, за которую и был продан.


Голосование