Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сладкая газировка может вызвать инсульт

Любители шипучих напитков подвергают свое здоровье большой опасности, рискуя стать жертвами инсульта.

Исследование, проведенное сотрудниками Университета штата Луизиана (США), показало, что употребление двух и менее порций сладкой "шипучки" в день уменьшает кровяное давление.

Для исследования эксперты отобрали 810 человек в возрасте от 25 до 79 лет с прегипетонией или гипертонией первой степени. На протяжении полутора лет специалисты следили за тем, как менялся вес испытуемых, чем они питались и каков был уровень физической нагрузки, пишет compulenta.ru.

На момент начала эксперимента каждый участник пил в среднем по 310 граммов сладких шипучих напитков, что эквивалентно одному стакану. К концу наблюдения испытуемые выпивали по полстакана газировки в день, при этом систолическое и диастолическое давление у них значительно уменьшилось. Приняв во внимание известные факторы риска, ученые обнаружили, что за полтора года сокращение употребления газировки на полстакана в день вызвало снижение систолического давления на 1,8 мм рт. ст. и диастолического — на 1,1 мм рт. ст. Благодаря этому у участников на 8% снизилась вероятность смерти от инсульта и на 5% — шансы развития коронарных заболеваний сердца.

Доказано также, что сладкая газировка провоцирует рак поджелудочной железы. В частности, выпивающие две и более банки сладких прохладительных напитков в неделю (в среднем по пять банок за 7 дней) заболевают онконедугом на 87% чаще. Ученые объясняют это так: в коле и подобных ей напитках содержится очень много сахара, из-за чего в поджелудочной железе увеличивается выработка инсулина. Это и провоцирует рак. Кроме того, любители газированных напитков обычно питаются хуже прочих, и это тоже может плохо влиять на поджелудочную железу.

2010-05-26
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Украинские ученые назвали самые вредные продукты

Украинские ученые опубликовали список самых вредных продуктов питания для человека. На первом месте по вредности находится газировка и чипсы.

Литовцы переходят на газированную водку

Литовское предприятие алкогольных напитков Alita приступило к производству нового вида продукции - газированной водки, передает радиостанция Ziniu radijas.

Израильские ученые: содовая и соки смертельно опасны

Новое исследование израильских ученых показало, что чрезмерное употребление сладкой газированной воды и подслащенных фруктовых соков может привести в будущем к серьезным заболеваниям печени.

Pepsi прекратит продажу газировки на территории школ к 2012 году

Крупнейший производитель безалкогольных напитков – Pepsi – заявил, что к 2012 году перестанет продавать сладкую калорийную газировку в школах в 200 странах мира


Голосование