Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Каши заменят лекарства

Американские специалисты пришли к выводу, что польза блюд, приготовленных из цельнозерновых продуктов, настолько велика, что их любители вполне могут обходиться без аптечных лекарственных препаратов. Так, по мнению команды исследователей из Абердинского университета, овсяные и рисовые каши, а также хлеб из цельного зерна способны снижать риск развития нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе, препятствовать появлению инсульта, ничуть не хуже традиционных препаратов.

Для участия в эксперименте учёные пригласили 200 добровольных участниц, одной части которых было необходимо употреблять цельнозерновые продукты трижды в день, в то время как остальные ели их намного реже, либо не получали вовсе. Известно, что диета с высоким содержанием злаковых и растительных волокон способствует улучшению работы пищеварительной системы, а также помогает снизить уровень плохого холестерина в крови, избыток которого повышает риск атеросклероза и повышения артериального давления, пишет Raut.ru.

Как отмечает руководитель исследования доктор Франк Тис, старший преподаватель института питания и здоровья при университете Абердина, действительно, у тех испытуемых, которые регулярно употребляли в пищу злаковые, систолическое артериальное давление снизилось. В результате этого было зафиксировано снижение риска инсульта на 25%, а инфаркта – примерно на 15%. За одну порцию при этом принималось от 13 до 16 г продукта (примерно половина чашки овса или риса, либо кусок цельнозернового хлеба).

2010-12-14
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Украине сварили самую большую кашу

22 сентября в городе Сквира Киевской области, была сварена самая большая каша в Украине. Гречневая каша с мясом объемом 120 литров вошла в книгу рекордов Украины.

Фестиваль овсянки в Южной Каролине

Около 45 000 людей собираются в городе Сент-Джордж, с населением в 3000 человек, на международный фестиваль местного деликатеса – овсянки.

Каша на завтрак улучшает успеваемость

Школьная успеваемость детей, которые в возрасте до трех лет регулярно ели на завтрак кашу, значительно улучшается по сравнению с их сверстниками


Голосование