Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

ВОЗ рекомендует потреблять меньше соли

Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ выпустила новые рекомендации по снижению риска сердечнососудистых заболеваний, в которых прописаны рекомендуемые дозы соли, калия и натрия в ежедневном пищевом рационе.

"Взрослые должны потреблять менее чем 2 000 мг натрия, или менее 5 граммов соли и около 3 510 мг калия в день", - предупреждают эксперты. Ранее ВОЗ рекомендовала 2 грамма натрия, но в новых рекомендациях специалисты уточнили "менее чем 2 грамма".

ВОЗ также выпустила первые рекомендации для детей от 2 лет по потреблению натрия и соли, в зависимости от размера, возраста и энергетических потребностей ребенка.

Количество натрия в молочных продуктах и яйцах является допустимым, однако натрий присутствует в намного большем количестве и в обработанных продуктах, таких как хлеб, бекон, мясные закуски, приправы, соевый соус и так далее. В настоящее время большинство людей потребляет слишком много натрия и недостаточно калия.

Человек с высоким уровнем натрия и низким уровнем калия в крови, как правило, склонен к проблемам с артериальным давлением и сердечнососудистой системой. Высокое артериальное давление - ключевой фактор риска развития заболеваний сердца, а также основная причина смерти и нетрудоспособности.

2013-02-13

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые призывают сократить количество соли в продуктах на госуровне

Специалисты призывают австралийское правительство установить ограничения на содержание соли в пище.

Употребление соленой пищи вызывает мгновенное расширение сосудов

Употребление соленой пищи вызывает мгновенное расширение сосудов. Эффект длится около двух часов, а в отдельных случаях провоцирует накопление холестерина в организме и развитие сердечно-сосудистых за

Ограничение соли в рационе питания вредит здоровью

Людям с нормальным артериальным давлением такое ограничение может принести больше вреда, чем пользы. До сих пор ученые руководствовались данными, согласно которым уменьшение потребления соли позволяет

В Англии начали продавать соль из человеческих слез

В одном из торговых центров Лондона в свободной продаже появилась соль из настоящих человеческих слез.


Голосование