Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В России может быть запрещен глутамат натрия

В Государственную Думу РФ внесено предложения от депутатов ЛДПР в виде законопроекта запрещающего использовать в производстве продукции усилитель вкуса глутамат натрия.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, письмо с таким предложением было отправлено Веронике Скворцовой, которая занимает пост министра здравоохранения, а также Геннадию Онищенко – руководителю Роспотребнадзора, и Виктору Тутельяну – директору института питания РАМН. В этих обращениях депутаты планируют выяснить, как данные чиновники от лица их ведомств отнесутся к такому предложению.

При успехе прохождения данного предложения через все инстанции, усилитель вкуса под «кодом» Е621 может быть полностью запрещен как в российской пищевой промышленности, так и в импортируемой продукции. Такую инициативу могут предложить на рассмотрение и странам Таможенного союза.

Известный усилитель вкуса содержится во многих продуктах, которые не относятся к здоровому питанию. Прежде всего, это фаст-фуды и приправы. Мясные и молочные, а также хлебопекарские изделия также «напичканы» глутаматом натрия. Человек быстро привыкает к искусственному вкусу продаваемых изделий, и домашняя еду его уже не удовлетворяет. А привыкание к перекусам в ресторанах быстрого питания приводит к ожирению, изменениям в гормональной системе и диабету. По словам специалистов, глутамат натрия делает из россиян «нездоровую нацию», поэтому принятие данного документа особенно актуально в перспективе сохранения здоровья подрастающего поколения.

2013-05-21
источник: http://www.wellnews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Макдональдс выплатит потребителю 100 тысяч рублей компенсации за поврежденный зуб

Теперь компания с общемировым именем заплатит жителю города на Неве сто тысяч рублей в качестве моральной компенсации за сломанный зуб, который он повредил, когда обедал в ресторане Макдональдс в 2010

В Венгрии вступил в силу «налог на чипсы»

В Венгрии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым в стране облагаются налогом избыточно соленые или сладкие продукты питания. Б

Октоберфест закончился. Недостает 7,5 миллионов литров пива

Баварский бизнес, радостно почесывая ручки, подсчитывает прибыли от только что завершившегося пивного карнавала Октоберфест.

Конгресс США признал пиццу овощем

Из меню школьников предлагали исключить картофель фри и снять с пиццы статус овощного продукта.


Голосование