Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Минске приготовят самый большой в мире лагман

В Минске общество белорусско-узбекской дружбы и Национальная гильдия шеф-поваров приготовят самый большой в мире лагман. Таким образом участники хотят попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Лагман - это знаменитое среднеазиатское блюдо, объединяющее узбекскую, уйгурскую, китайскую, корейскую, киргизскую кухни. Его едят как первое и второе блюдо. Узбеки называют его «чузма-лагмон», от узбекского слова, означающего «тянуть». Специальная лапша, которую готовят для лагмана, может достигать в длину до 5 метров.

Для приготовления гигантского лагмана в Минске повара используют более полутора центнеров мяса и овощей, а также свыше километра лапши. Чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса блюдо должно весить более 200 килограммов.

Кроме того, всех участников мероприятия ждет первый в Беларуси чемпионат по скоростному поеданию лагмана.

Фото с сайта askazan.kz

2014-10-15
источник: http://www.sb.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ко Дню города в Симферополе испекут 23-метровый пирог

С 6 по 8 июня в Симферополе пройдет ряд праздничных мероприятий по случаю празднования 230-летия со дня основания города.

Армянская долма может попасть в книгу рекордов Гиннеса

На очередном Фестивале долмы (традиционное армянское блюдо) в Армении кулинары собираются изготовить самую длинную долму в мире, установив рекорд Гиннеса.

В Анапе приготовили самую большую в мире порцию мидий

В большом чане прямо на набережной сварили 127,5 килограмма моллюсков. В качестве приправ к деликатесу использовали белое вино, сок цитрусовых и пряные травы.

Россия и Китай приготовили рекордный шашлык

В городе Суйфэньхэ на северо-востоке Китая свои усилия в едином порыве соединили 70 поваров. На изготовление блюда у них ушло шесть часов и более 300 килограммов мяса.


Голосование