Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Уфе испекли самый большой в мире чак-чак

В Уфе в воскресенье, 14 февраля, испекли самый большой в мире чак-чак. Традиционное сладкое угощение кондитеры изготовили в форме золотисто-медового цветка курая. Мероприятие происходило в рамках Спартакиады "Газпрома" и называлось "Чак-чак байрам". Лакомство, вес которого составил более одной тонны - 1143 кг, могли попробовать все, кто пришел на праздник.

Для изготовления лакомства потребовалось более 700 килограмм муки, 7,5 тысяч яиц, 700 литров масла, 1,5 килограмма соли и 5 фляг меда. Предыдущий рекордный чак-чак весил одну тонну и в этом году был побит. Представитель Книги рекордов России вручил Администрации Уфы подтверждающий сертификат, сообщает сетевое издание "Русская планета"

Как сообщили организаторы, для подготовки чак-чака огромного размера кондитеры работали целую неделю в круглосуточном режиме.

На площади перед Гостиным двором вчера проходил фестиваль современной этнической и танцевальной музыки, были организованы конкурсы и сюрпризы от организаторов.

фото: администрация г. Уфа

2016-02-16
источник: http://www.temaufa.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ксения Собчак открыла ресторан в Москве

Телеведущая Ксения Собчак открыла в столице собственный ресторан. Новое модное место Москвы светская львица скромно назвала Аудиториум.

На Южном Урале приготовят чак-чак весом в 15 килограммов

Как сообщили в пресс-службе Конгресса татар Челябинской области, национальное татарское и башкирское блюдо будет изготовлено в форме знаменитой Казанской шапки. Его вес составит 15 килограммов.

На томском Сабантуе испекут 200-килограммовый чак-чак

На Сабантуе в Томской области построят татарское подворье, испекут 200-килограммовый чак-чак и наградят лучшего батыра.

В Казани открылся музей чак-чака

Музей посвящен главному татарскому лакомству – чак-чаку и в интерактивной форме рассказывает своим гостям об истории национального блюда.


Голосование