Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Калуге открыли самую маленькую скульптуру, посвященную местному лакомству

8 декабря возле магазина «Любимая Калуга» была открыта самая маленькая скульптура города – баночка с калужским тестом. Открытие приурочено к грядущим торжествам «Калуга – Новогодняя столица России 2021».

На бронзовой доске под ней размещено стихотворение Г.Р. Державина, посвящённое этому лакомству, прославившему наш город в XIX веке:

Наслаждаться коль хотите,

Благоденствовать всегда –

Теста нашего возьмите

Вы в Калуге, господа.

О калужском тесте в своих письмах и записях вспоминали Салтыков-Щедрин, Иван Шмелёв и Глеб Успенский. В то время Калугу даже в шутку прозвали «Тестоединск».

– Так как калужское тесто признано новогодним брендом нашего города, эту скульптуру мы решили установить именно здесь. Ведь калужское тесто в 2010 году возрождали именно мы совместно с нашей макаронной фабрикой, – отмечает директор магазина «Любимая Калуга» Павел Савин. То самое «соложёно-непечённое» тесто (так о нём отзывался В.И. Даль) в магазине сегодня можно купить в деревянных липовых баночках.

Скульптура была спроектирована самим Павлом, а на её изготовление ушло около месяца.

Спустя сто лет, в Калуге представлено целое ассорти вкусов калужского теста: ванильное, фисташковое, ореховое, лимонное и какавное. Его было принято подавать сырым, но также тесто можно есть вместе с чаем.

– Оригинальное калужское тесто делается на меду, а ещё один его основной ингредиент – четыре пряности: бадьян, корица, кардамон и гвоздика. Без какой-то из них, калужское тесто – уже не тесто, – подчёркивает Павел Савин.

Текст и фото Кирилл Гизетдинов.

2020-12-09
источник: https://nedelya40.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Иранцы переименовали "датское" тесто

Владельцы пекарен в Тегеране обратились к властям с просьбой поменять название дрожжевого теста, ранее называвшегося "датским", в связи с публикацией карикатур на пророка Магомета.

Латвийцы раскупают тесто для пипаркукас

За неделю до рождественских праздников в Латвии существенно вырос уровень продаж теста для пипаркукас.

Мужичок с гармошкой из соленого теста победил на олимпиаде по кулинарному мастерству

На суд жюри участники представили кулинарные шедевры на тему «Царство Берендея». Шоколадная снегурочка, вафельные домики, бисквитные деревья. Многие конкурсные работы ребята создавали более трех месяц

Новогодний бренд - калужское тесто

В новогодней столице России, которой на сей раз стала Калуга, выбрали главный праздничный десерт. Им стало довольно необычное лакомство под названием "калужское тесто", сообщили в Агентстве по развит


Голосование