Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Стартовал историко-гастрономический фестиваль «Левшинский обед»

В Тулу – за гастрономическими впечатлениями. Теперь у жителей региона и его гостей есть возможность узнать больше о русском поваренном искусстве. Восемь ресторанов области предлагают попробовать блюда по рецептам 18-го века. Сет-меню составлено по книге «Русская поварня» Василия Лёвшина, нашего земляка и одного из основоположников кулинарной литературы в России.

Именно его книга рассказывает о приготовлении всякого рода настоящих русских кушаньев и о заготовлении впрок разных припасов. Вышла в свет она в 1816-м году, уже в наши дни была переиздана. Современники говорят, вклад Василия Лёвшина в отечественную кулинарию неоценим. Именно он сохранил для потомков аутентичную русскую кухню, собрав в объемном труде рецепты старинной русской снеди, начиная с допетровских времен.

«Мы использовали эту книгу в нашем ресторане до сета. Пользовались старинными рецептами. Книга уникальная. Рецепты – бестселлеры. Очень интересная тема про соленья, заготовки. Это то, что сейчас модно, – говорит бренд-шеф ресторанного холдинга Андрей Герасимов.

А еще актуально. Уже во времена Лёвшина вопрос сохранения исконно русских рецептов стоял остро – тогда нашу кухню начали теснить иноземные. Полное описание русской поварни сохранились именно благодаря белевскому помещику и секретарю Вольного экономического общества, автору книг на хозяйственно-экономические темы, переводчику с французского, немецкого и итальянского, первому записавшему сведения о русских блюдах.

«Это тушеные бычьи хвосты с репой маринованой. Добавили еще соус деми глясс, сурные чипсы. Получилось интересно. – Говорит шеф-повар ресторана Александр Семериков. – Запустили в субботу. Уже сетов 10 было. Пользуются популярностью. Сейчас широко это используется. Хвосты, потроха входят в моду. Возможно, это более бюджетно. Уходят от дорогого мраморного мяса на альтернативное. Используют хвосты, уши».

В год 275-летия со дня рождения Василия Лёвшина тульские шеф-повара готовят блюда по рецептам книги «Русская поварня». В каждом из 8-ми ресторанов, участвующих в гастрофестивале «Лёвшинский обед», свое меню из нескольких блюд. Стоимость аутентичного сета – от 750 рублей.

По словам председателя комитета Тульской области по развитию туризма Ларисы Соломатиной, «…сейчас создана хорошая база в сфере ресторанного бизнеса. Надо выходить на новый уровень и создавать вместе интересные продукты. Гастрономические впечатления» .

Попробовать «Левшинский обед» можно будет до 12 сентября. Гастрофестиваль завершится в день рождения Тулы. Впрочем, рестораны уже подумывают о том, чтобы оставить блюда 18-го века в своем основном меню – спрос на аутентичность растет.

Татьяна Смирнова

2021-08-23
источник: https://vestitula.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Туле испекут суперпряник

Кулинарный фестиваль пройдет в Туле в День города, 12 сентября. Местом гастрономического шоу станет Крестовоздвиженская площадь близ Кремля.

В Туле пройдет фестиваль яблочных пирогов

Как стало известно, мероприятие состоится в субботу, 12 сентября, на площади Ленина. Организатором фестиваля выступает общественное движение «МакКомпания».

Тула подарит Тамбову новую сковороду

Новую сковороду отольют в Туле и подарят Тамбову взамен лопнувшей. Ранее ИА ТСН24 писало, что на чугунной посудине образовалась огромная трещина во время Покровской ярмарки, когда на ней собирались по

Русскую кухню эпохи Куликовской битвы презентуют тулякам

Методист Наталья Новикова в рамках проекта «Исторические рассказы» приглашает поговорить о повседневном меню жителей ажно XIV века! Можете себе представить, что тогда готовили?


Голосование