Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шашлык / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Шашлык из свинины с киви

Шашлык из свинины с киви

Маринад из киви делает любое мясо мягче. Хотя свинина для шашлыка обычно и не нуждается в размягчение, этот маринад придает мясу приятную фруктовую кислинку. Мясо для шашлыка мариную с киви перед самым выходом на пикник, потому что уже через 30 минут свинину пора нанизывать на шампуры.


Шашлык из свинины с лимоном

Шашлык из свинины с лимоном

Рецепт шашлыка из свинины в луково-лимонном маринаде хорош, прежде всего, тем, что мясо можно мариновать не целую ночь. Достаточно 4 часов, чтобы свинина пропиталась соком лука и лимона, отчего готовый шашлык приобрел необычный цитрусовый аромат.


Шашлык из курицы на кефире

Шашлык из курицы на кефире

Для шашлыка из курицы на кефире подойдут и мясо на косточке, и филе. Мне нравится шашлык из филе куриных бедрышек. Мясо получается сочным, с жирком, совсем не сухое. Для маринада подойдет кефир любой жирности. Можно добавить специи по своему вкусу. Подойдет сладкая паприка, молотый кумин или порошок карри.


Шашлык из индейки в соевом соусе

Шашлык из индейки в соевом соусе

В этом рецепте для приготовления шашлыка из индейки я взяла малое филе (это внутренняя, меньшая по размеру часть грудки индейки). Малое филе, по-моему, самая нежная часть индейки. Готовится эта часть тушки быстро, поэтому важно шашлык не пересушить, чтобы сохранить сочность и вкус и без того постного мяса. Маринад для индейки выбрала самый простой - на основе соевого соуса. Если вам шашлык покажется недосоленным, то лучше посолите уже готовый шашлык, а не мясо в маринаде.


Шашлык из грибов шампиньонов

Шашлык из грибов шампиньонов

В этом рецепте шашлыка из грибов я использовала обычные шампиньоны, хотя и с другими грибами (крупными портобелло или небольшими белыми) получится совсем не плохо. Маринад для грибного шашлыка самый простой - соевый соус, растительное масло и бальзамический уксус. Если нет бальзамического уксуса, замените его лимонным соком или красным винным уксусом. И постарайтесь подобрать для шашлыка грибы с примерно одинаковыми шляпками.

Шашлык из свинины в гранатовом соке

Шашлык из свинины в гранатовом соке

Гранатовый сок не только вкусен и полезен как напиток, но и отличный маринад для мяса. Предлагаю приготовить шашлык из свинины, замариновав мясо в смеси гранатового сока с репчатым луком, капелькой кумина и черного перца. Кислинка и терпкость граната передадутся и мясу. Но покупайте для маринада только качественный гранатовый сок.


Шашлык из грибов в сметане

Шашлык из грибов в сметане

Из шампиньонов можно приготовить отличный шашлык. Доказательство тому этот рецепт шашлыка из грибов, замаринованных в сметане. Для маринада сметану смешивают с чесноком и солью. Каждый гриб обмазывают сметанным маринадом и ненадолго оставляют при комнатной температуре. Дальше грибной шашлык готовят как обычно


Шашлык из свинины на кефире

Шашлык из свинины на кефире

Свинину для шашлыка можно мариновать по-разному. Например, в этом рецепте маринад готовят из кефира. Мясо, как обычно, посыпают рубленым луком и специями, хорошо перемешивают, а затем заливают кефиром и оставляют мариноваться минимум 2 часа. Шашлык из свинины в кефире получается сочным, с аппетитной корочкой.


Бакалажаны на гриле

Бакалажаны на гриле

Имеющий решетку да разнообразит ассортимент шашлыков. Очень простой рецепт овощного шашлыка, для которого не нужны шампуры. Достаточно разложить на решетку нарезанный ломтиками баклажан и подержать несколько минут над углями. Баклажаны готовятся очень быстро! Мариновать ничего не надо, достаточно смазать ломтики растительным маслом и посыпать пряной зеленью.


Люля кебаб на мангале

Люля кебаб на мангале

Рецепт люля-кебаб на мангале для тех, кому остальные шашлыки уже приелись. Подготовка фарша из баранины, лепка кебабов, а затем и приготовление их на углях добавит вам острых ощущений. Здесь всё имеет значение! Почти любое отступление от рецепта приведет к тому, что вы будете собирать сползший с шампуров фарш с углей. Но повозиться все же стоит. Вах, какой вкусный шашлык!


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование