Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



тыква / метка


1 2 3 4 5 6

Борщ с тыквой (без картофеля)

Борщ с тыквой (без картофеля)

Главное в борще - наваристый бульон. Кто-то любит варить его на свинине, но у нас в почете - бульон на говядине (чаще на грудинке или ребрышках). В этот борщ не кладу картошку и капусту, но обязательно добавляю свеклу и ...тыкву. Кислоту супу добавляет томатная паста и лимонный сок, а сладость даст тыква (хотя, немного сахара можно положить).


Оладьи с мясным фаршем и тыквой

Оладьи с мясным фаршем и тыквой

Жарим оладьи из теста на кефире, к которому примешиваем сырой мясной фарш и сырую тертую тыкву. Получилось не только вкусно, сытно, но и красиво. Оладья вышли пышные, хорошо держат форму и на срезе видны ярко-рыжие вкрапления тыквы.


Турецкие лепешки пиде с тыквой и карамелизированным луком

Турецкие лепешки пиде с тыквой и карамелизированным луком

Если вы не знаете, куда пристроить тыкву, предлагаю приготовить открытые турецкие лепешки пиде с овощной начинкой. Лепешкам из дрожжевого теста придают форму лодочек, а начинку делают на любой вкус. Давайте сделаем их с тыквой и карамелизированным луком. Вкусно, просто и необычно.


Мягкое печенье с тыквой и яблоками

Мягкое печенье с тыквой и яблоками

Мягкое печенье с тертыми яблоками и тыквой наполнит ваш дом ароматом домашней выпечки, а вместе с ним и уютом, теплом, покоем, даже если за окном серый, унылый ноябрь. Для теста используйте коричневый сахар, он придаст печенью карамельный привкус. Яблоки выбирайте кислые или сладко-кислые, такие придают выпечке приятную кислинку. Сорт тыквы значение не имеет.


Жаркое из индейки с тыквой и картофелем (в горшочках)

Жаркое из индейки с тыквой и картофелем (в горшочках) (www.gotovim.ru)

Приготовим вкусное и сытное блюдо из мякоти индейки и сезонных овощей. Готовить будем в глиняных горшочках. Такой способ приготовления сохранит все витамины и микроэлементы, а также сделает наше блюдо вкусным и ароматным. Время на готовность: 40 минут. Состав ингредиентов для двух порций:

Фаршированная тыква с рисом, грушей, изюмом и клюквой в фольге

Фаршированная тыква с рисом, грушей, изюмом и клюквой в фольге (www.gotovim.ru)

Для приготовления этого блюда, кроме порционной тыквы весом до килограмма, надо взять любой рис, предварительно его замочив на ночь или сварив до полуготовности. Сорт груш для начинки значения не имеет, главное, чтобы они были сочные и зрелые. Изюм и клюкву замачивать в кипятке не надо, достаточно просто хорошо промыть. Перед тем, как отправить порционную тыкву в духовку, оберните её в фольгу. Подробности смотрите в рецепте.


Макароны с соусом из тыквы и копченой грудинки

Макароны с соусом из тыквы и копченой грудинки (www.gotovim.ru)

Если у вас остался кусочек сочной, сладкой тыквы, приготовьте из неё соус для макарон. Кремовый, нежный соус из тыквы с копченой грудинкой добавить вкуса любым видам пасты, но предпочтительнее выбирать короткие, полые макароны, чтобы в них задерживалось больше вкусного соуса. Рецепт подойдет и для обеда и для ужина. Блюдо готовится очень быстро. Копченую грудинку легко заменить беконом.


Тыквенные блины на дрожжах

Тыквенные блины на дрожжах

Основа – дрожжевое тесто, к которому примешивают тыквенное пюре и пряности. Если нет готового тыквенного пюре, то его легко приготовить самостоятельно. Для этого очищенные кусочки сочной, сладкой тыквы толщиной 1-1.5 см и запечь до мягкости в прогретой до 200С духовке. Дать запеченной тыкве остыть и пюрировать в блендере. Чтобы блины получились ароматными, в тесто добавляют молотую корицу и имбирь.


Тыквенная каша из пшена на молоке

Тыквенная каша из пшена на молоке (www.gotovim.ru)

Пшено содержит сложные углеводы, которые дают энергию и чувство сытости на несколько часов. Тыква и молоко удачно сочетаются с пшенкой, что и делает эту кашу популярной и любимой многими. Продукты, перечисленные в рецепте, рассчитаны на 4 порций.


Рис с тыквой и зирой

Рис с тыквой и зирой

Если тыкву не нарезать кубиками, а натирать на терке для корейской моркови, то, во-первых, она быстрее приготовится, и, во-вторых, равномернее распределится в толще крупы. Попробуйте приготовить рис с тыквой в сковороде, предварительно прогрев в масле семена зиры. Это и удобно, и получается очень ароматно и вкусно.


1 2 3 4 5 6

Голосование