Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Новой посудомоечной машине не нужна вода

Трое студентов из австралийского университета Нового Южного Уэльса (UNSW) - Дуглас Нэш, Ойстьен Ли и Росс Николлс - изобрели посудомоечную машину Rockpool, которая вместо воды использует для очистки углекислый газ.

Для мойки применяется процесс под названием сверхкритическое давление, при котором диоксид углерода охлаждается ниже 31 градуса Цельсия, превращаясь в сверхкритический газ (или же сверхкритическую жидкость), действующий как мощный растворитель и уничтожитель жира.

Строго говоря, сверхкритический углекислый газ уже давно использует в некоторых индустриальных процессах очистки, но в посудомоечной машине эта технология появилась впервые.

Rockpool - это заявка Австралии на международном конкурсе проектов Electrolux Design Laboratory, финал мероприятия пройдет в ноябре в Нью-Йорке. В случае успеха машины на этом творческом соревновании Electrolux может взяться за ее серийное производство.

По материалам: Мембрана

2004-10-21
источник: podrobnosti.ua

  ........
 

реклама

похожие статьи

Электронная кухня будущего

В Массачусетском технологическом институте целый отдел занимается разработкой новых электронных и механических устройств для применения на кухне.


Голосование