Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ко Дню Победы россиян лишили национального напитка

Аккурат к празднику, когда весь российский народ на четыре дня бросится “в запой” отмечать Победу, из магазинов может исчезнуть практически вся водка.

Национальный напиток оказался под угрозой совершенно с неожиданной стороны: на днях выяснилось, что уже больше года вся легальная (!) водка в стране продается незаконно. На бутылочных этикетках отсутствует срок годности, пишет в сегодняшнем номере "Московский комсомолец".

Обнаружилось такое попустительство совершенно случайно. Отдельно взятые чиновники перечитали закон “О защите прав потребителя”, принятый в 2004 году. И с ужасом для себя выяснили, что чуть ли не каждая первая бутылка в стране “не сообщает”, доколе ее содержимое можно употреблять по назначению. И забили тревогу.

Впрочем, “водочники” утаивали сроки реализации своего товара не со зла: принятый в 1991 году ГОСТ на алкогольную продукцию полностью отменил понятие срока годности. И родившийся вслед за ним “потребительский” закон также не стал принуждать производителей сообщать, когда их продукт нельзя будет пить. Перечень товаров “со сроком” же отдельно устанавливался правительством. И алкоголя в нем не было.

Но принятые в апреле прошлого года поправки к закону “О защите прав потребителя” обязали всех производителей пищевой продукции информировать россиян о “роковой” дате. Не сделав исключения и для “беленькой”. В итоге получился правовой парадокс: по закону торговать водкой без срока годности на этикетке нельзя, по ГОСТу — можно.

Справка о сроке годности для водки:

В чистом виде нормальная водка может храниться вечно. В разлитом — все зависит от тары. Если стекло качественное, срока годности нет. И еще. Главное — не хранить “беленькую” в хрустальной посуде. Именно поэтому ни один производитель не делает из хрусталя даже сувенирную упаковку.

2005-05-06
источник: http://www.mignews.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Слово "водка" будут использовать лишь в России?

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что Российской Федерации необходимо заявить о своем приоритете на товарный знак "водка".

Потомки Смирнова требуют права на водку

Правнучка Петра Смирнова Кира намерена требовать денежную компенсацию от владельца американского бренда водки "Смирнофф".

Огонь очередями по… водке "Калашников"

Водка, получившая название по имени создателя самого популярного в мире автомата – Калашников, попала под огонь критики большинства компаний, производящих алкогольные напитки.


Голосование