Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Греции телесериал вызвал рост популярности восточных сладостей

АФИНЫ, 11 авг - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Жителей Греции и Турции, которые исторически воспринимали друг друга как потенциальных противников, объединяет намного больше вещей, чем разъединяет.

Как пишет в четверг греческая газета "Ангелиофорос", и греки, и турки одинаково любят телесериалы и восточные сладости.

По греческому телевидению идет несколько "мыльных опер" турецкого производства, конкурирующих друг с другом. Да и греческие сериалы полны турецкой тематики. Один из них - "Границы любви" - посвящен теме, которую трудно было вообразить в греческом обществе еще пару десятилетий назад, - любви молодой жительницы Турции и грека.

По сюжету турецкая девушка, отказавшись выйти замуж за жениха, избранного ее родителями, бежит из дома и после ряда приключений влюбляется в молодого грека. Однако родители влюбленных всячески пытаются помешать их счастью.

Примечательно, что сериал вызвал моду на восточные сладости. Дело в том, что в телесериале рассказывается о любовных перипетиях турецкого семейства, носящего фамилию Пахлаваджиоглу. Между тем, пахлава (слоеный ореховый пирог с медом) - любимое лакомство как греков, так и турок.

Как пишет газета, сейчас в греческих кондитерских наблюдается повышенный спрос на пахлаву.

Как заявил владелец одной из кондитерских в центре Салоник - крупнейшего города на севере Греции, спрос на пахлаву вырос в последние недели минимум на треть. В то же время, в дни, когда по телевидению демонстрируется упомянутый сериал, пахлавы продается втрое больше, чем обычно. При этом особенный наплыв покупателей отмечается поздно вечером, сразу после окончания очередной серии фильма.

Примечательно, что жители Греции оставляют в стороне вопрос о том, кому должна принадлежать честь изобретения пахлавы - им или туркам, предпочитая просто наслаждаться традиционным лакомством, одинаково любимым в обеих странах.

2005-08-12
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование