Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ожирение передается воздушно-капельным путем

Андрей БУЗЫКИН

Изнурять себя разнообразными диетами, чтобы сбросить лишний вес, как оказалось, порой совершенно бесполезно. Медики выяснили, что ожирение может передаваться воздушно-капельным путем. В один прекрасный день, пропустив бутылочку надоевшего кефира и ностальгически вздохнув о колбасе, можно подцепить беспощадный вирус, и все старания пойдут насмарку.

На ежегодном собрании Общества по борьбе с ожирением, прошедшем в канадском Ванкувере, были представлены сведения, подтверждающие этот факт. Так, опыты на мышах и собаках показали, что заражение некоторыми вирусами вызывало у них рост жировой ткани. "Ожирение возникает под воздействием разных факторов, – заявил Нихил Дурандар из Научно-исследовательского центра биомедицины в университете Луизианы, – но есть доказательство, что, по крайней мере, 10 болезнетворных бактерий вызывают ожирение у животных". Кроме того, толстяки больше, чем их стройные собратья, подвержены воздействию вирусов. Что тоже может подтвердить связь между ожирением и инфекцией. Да и в ходе недавних исследований выяснилось, что дети, которым делали прививки от кори и полиомиелита, в будущем оказываются защищены и от проблем с лишним весом. А 20% крупногабаритных пациентов Дурандара ранее переболели такими болезнями. Правда, доктор Дурандар особо отметил, что далеко не все случаи ожирения объясняются атаками вирусов. Склонность к полноте может передаваться генетически от предков, которые пережили голод, некоторые виды лечения, например, от психических расстройств, или подверглись воздействию органохлоринов, вызывающих нарушение работы эндокринной и иммунной систем. Кстати, один из самых известных органохлоринов – диоксин, которым, как утверждают зарубежные специалисты, травили украинского президента. И если он не заразится ожирением от какого-нибудь депутата, его фигура все равно под угрозой. Более того, все мы постепенно становимся жертвами диоксинов. Одним словом, нечего мучиться, тем более другие ученые выяснили, что полнота полезна не только для здоровья, но и для душевного спокойствия, как собственного, так и любимой второй половины.

2005-10-21
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

От ожирения и анемии спасет гречневая каша

Некогда национальная беда американцев – ожирение – стала бичом для... юного населения Москвы.

Бороться с ожирением поможет ночной сон

Вопреки расхожему мнению, медики пришли к выводу, что люди, которые спят мало, больше подвергают себя риску набрать лишний вес.

Страны, где живут самые толстые люди

США с трудом удерживают за собой статус "самой жирной страны в мире". На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы


Голосование