Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Как в мире относятся к толстякам?

В России число тучных людей не превышает 40 процентов. Но не так обстоят дела в США, ведь сегодня более двух третей взрослого населения страдают от избыточного веса. Если тенденция увеличения числа людей с избыточным весом стабильна, то отношение общества к таким людям претерпело существенные изменения, пишет The Seattle Times.

По данным опроса аналитической исследовательской группы NPD, отношение американцев к людям с избыточным весом изменилось от полного отвержения к относительному принятию. Так, за последние 20 лет число американцев, которые считают полных людей менее привлекательными, сократилось с 55% до 24%.

В 80-е или 90-е годы в американском обществе существовал явно выраженный негатив в отношении полных людей. В тот период времени рестораны фаст-фуда спешно открывали салатные бары. В 1989 году салаты составляли 10% от всех заказываемых блюд. Сегодня стойки салатных баров из всех ресторанов быстрого питания исчезли, а сами салаты составляют не более 5% всей потребляемой клиентами ресторанов пищи.

По словам диетолога Шилониной Галии Семеновны, «число тучных людей в России растет в двух социальных группах: среди наиболее бедных и среди самых обеспеченных людей. У тех и у других отмечается несбалансированность питания. Если у бедных в рационе присутствует надостаток белков и избыток углеводов, то у обеспеченных категорий людей, которые имеют доступ ко всем без исключения продуктам, – избыток жиров. Это приводит к хронической булемиии – повышенному аппетиту. Кроме того, повышению аппетита способствуют стрессы». Отношение в обществе к толстякам диетолог определила как «равнодушное».

2006-01-25
источник: http://www.dengi-info.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование