Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Шоколад может усугубить депрессию

Любители шоколада могут есть шоколад для удовольствия, но у тех, кто находится в состоянии стресса или депрессии, душевный подъем после шоколада слишком скоротечен и может лишь усугубить депрессию, сообщает ABC Science Online.

Исследования, опубликованные в "Journal of Affective Disorders", отрицают распространенный миф о том, что шоколад является антидепрессантом.

Анализ разнообразной литературы о том, как влияет шоколад на настроение, показывает, что мотивация перед употреблением шоколада определяет, какие нейротрансмиттеры будут активированы, а следовательно, и каким будет ваше настроение.

Австралийские исследователи по принципу мотивации выделили две группы любителей шоколада: те, кто есть его для удовольствия, и те, кто пытается заглушить им депрессию. Последней группе не стоит рассчитывать на длительное улучшение настроения, считает профессор Гордон Паркер (Gordon Parker), Австралия.

2006-03-29
источник: http://osvita.org.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Шоколад и вино продлевают жизнь

Плитка шоколада и бокал красного вина способны продлить жизнь человека на 6 лет и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

На плитках шоколада будут писать "вредно для здоровья"

Теперь кондитерские продукты в Великобритании, в частности плитки шоколада, будут содержать надпись «вредно для здоровья»


Голосование