Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Московские школьники толстеют от фаст-фуда

Ученые констатируют рост числа московских школьников с избыточным весом, связанный с пристрастием детей к нездоровой пище и фаст-фуду, сообщает Интерфакс.

«Если еще совсем недавно проблема тучных детей была характерна только для американских школьников, то сейчас она уже пришла и к нам», – отмечается в пресс-релизе, распространенном на открывшейся в четверг в Москве научной сессии имеющих государственный статус академий наук, посвященной здоровью подрастающего поколения.

По мнению ученых, тенденция к росту уровня ожирения среди детей в Москве во многом связана с изменением структуры питания современных школьников, все чаще предпочитающих гамбургеры и хот-доги традиционным продуктам.

Как отмечается в пресс-релизе, проведенные в московских школах исследования показывают, что с 80-х годов увеличилось число школьников, имеющих как дефицит массы тела, так и избыточный вес. Кроме того, в структуре хронических болезней современных подростков с 1995 по 2005 годы первое место стали занимать болезни органов пищеварения. Во многом это связано с неправильным питанием, а также с недостаточным охватом питанием учеников в школах, указывают ученые.

«По результатам исследований, недостаток одного только витамина C выявлен у 50-90% обследованных детей. У большинства из них такой дефицит граничил с клиническими проявлениями гиповитаминоза», - отмечается в пресс-релизе.

2006-10-06
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Москве открываются летние кафе для детей

Меньше торговых лотков и тележек будет в этом году на улицах Москвы. А вот число летних кафе, ресторанных двориков и мобильных объектов питания значительно увеличится.

Израильские дети -чемпионы по чипсам и газировке

По данным ВОЗ, израильские подростки (11-15 лет) — чемпионы мира по потреблению чипсов и сладкой газировки. Наша молодежь обгоняет американскую и по потреблению других неполезных продуктов, в том числ

От грудного молока гениями не становятся

Гипотеза о том, что кормление грудью делает детей интеллектуально более развитыми – не более, чем миф, развенчанный в результате новейшего исследования.


Голосование