Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Из-за климатических изменений в Италии могут исчезнуть известные вина

Никита Барашев. Изменение климата может стать причиной исчезновения в ближайшее столетие тосканских вин "Брунелло ди Монтальчино" (Brunello di Montalcino), "Кьянти Классико" (Chianti Classico) и "Нобиле ди Монтепульчано" (Nobile di Montepulciano). Такой прогноз дают авторы научного исследования, проведенного Флорентийским университетом и изданного под названием "Влияние климатических изменений на качество вина".

В этом документе говорится, что климатические изменения, происходящие сейчас на планете, пагубно отразятся на производстве итальянских вин, в частности, тосканских.

Ученые предполагают, что к 2100 году температура воздуха в этой области Апеннинского полуострова, по сравнению с прошлым столетием, может повыситься от 1,8 до 4 градусов по Цельсию, что неизбежно приведет к вырождению виноградников, поскольку из-за сокращения количества осадков, нарушится их естественное орошение.

Особенно это коснется таких нежных и чувствительных ко всяким изменениям сортов винограда, как "Брунелло ди Монтальчино", "Кьянти Классико" и "Нобиле ди Монтепульчано".

Ученые предупреждают, что вина под этими названиями могут не только потерять свое высокое качество, но и рискуют исчезнуть навсегда.

2007-02-19
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Болгарии предпринята попытка возродить легендарное вино Орфея

У руин храма Орфея, находящегося в районе села Татул, в 20 км от южноболгарского города Карджали, обнаружена виноградная лоза, относящаяся к незнакомому ныне сорту винограда.

Чешский политик хочет защитить от ЕС вина Моравии

Югоморавский губернатор Станислав Юранек намерен создать в европейском парламенте группу, лоббирующую попытки Евросоюза ограничить производство вина и уменьшить количество виноградников.

В Чехии разливают соломенное вино

Благодаря необычайно теплой осени и зиме, виноделы Чехии принялись разливать по бутылкам соломенное вино. Обычно этот странный продукт приготовляется только в конце марта.


Голосование