Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Польская кухня покоряет Британию

Когда Анджей Растущак уехал из Польши искать счастья в Великобритании, он мог только мечтать о работе шеф-повара в ресторане, где среди постоянных клиентов значится немало звезд кино и эстрады.

Однако благодаря росту популярности его родной кухни Пастущак добился небывалой популярности в ресторане "Водка", где многочисленные посетители, включая актеров Ральфа Финнеса и Йена Хольма, с большим аппетитом налегают на бигос (охотничье рагу) и голабки (голубцы – телячий или свиной фарш, тушенный в листьях капусты).

По мнению видных рестораторов, в Британии произошла польская гастрономическая революция. Это наблюдается не только в модных ресторанах Лондона и среди 600.000 поляков, осевших в Англии после того, как в 2004 году Польша присоединились к Европейскому союзу. Тенденция добралась до самых высот британского общества.

С тех пор как полгода назад Tesco, сеть гигантских супермаркетов, начала продавать польские пищевые продукты, спрос на консервированный борщ, маринованные овощи и соленые хлебные палочки увеличился в десять раз. На этой неделе польская продукция будет продаваться уже в 250 супермаркетах. А в каждом шестом продуктовом магазине можно купить польский хлеб, сосиски и гуляш.

Среди других супермаркетов, последовавших этому примеру, можно назвать популярные Sainsbury's и Asda, где с недавних пор появился широкий ассортимент польских продуктов питания и напитков.

Растет популярность и специфически польских магазинов: сегодня в одном только Лондоне их насчитывается около 30, в три раза больше, чем два года назад. А новые сети польских пекарен и магазинов-кулинарий недавно открылись по всей стране.

2007-04-16
источник: http://www.mignews.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Кракове прошел международный фестиваль супа

В древней столице Польши - Кракове прошел международный фестиваль супа. В одном из самых старых кварталов города - Казимеже можно было отведать традиционный польский суп журек с яйцом, суп из сельдере

В Польше прошел чемпионат мира по грилю

В Польше прошел VIII чемпионат мира по грилю. Необычный чемпионат проходил в городе Вроцлав (Wroclaw). В соревнованиях принимали участие 24 команды из 18 стран мира. Победила польская сборная Polish B

Регулярное употребление пива уменьшает вес

Ученые из варшавского Национального института общественного здоровья (Польша) утверждают, что регулярное употребление пива уменьшает вес.

Еще одна марка фастфудов появится в Польше

На польский рынок выходит третья в мире сеть ресторанов быстрого питания Burger King. Первое заведение откроется в варшавском торговом центре Zlote Tarasy, напротив Центрального вокзал


Голосование