Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фуа-гра: скрытая угроза

Гуси, которых выращивают форсированным методом ради их печенки, несут угрозу любителям фуа-гра. Они могут стать причиной редкой болезни, называемой амилоидоз. Об этом в понедельник на заседании Национальной академии наук (National Academy of Sciences) сообщил Алан Соломон (Alan Solomon) из университета штата Теннеси, проведший с группой ученых исследование влияния деликатесного лакомства на мышах. Грызуны, имевшие генетическую предрасположенность к амилоидозу, заболевали.

Амилоидоз поражает различные органы и системы человека, где накапливаются вредные протеины, амилоиды, образующиеся в печени раскормленных гусей. Прежде всего, это почки, сердце, нервная система и желудочно-кишечный тракт. Иногда поражается кровь. Всем известная болезнь Альцгемера, например, частенько описывается, как один из видов амилоидоза. Симптомы заболевания неопределенны и могут варьироваться от легкой усталости и потери веса до возникновения различных опухолей и отказа почек.

2007-06-20
источник: http://www.americaru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Шварценеггера призывают запретить фуа гра

Пол Маккартни призвал губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера запретить французский деликатес - фуа гра.

Запрет на фуа-гра

На днях губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал закон, запрещающий производство и продажу фуа-гра — паштета из гусиной печенки.

Чикаго объедается гусиной печенью назло властям

Сразу после введения в Чикаго запрета на продажу фуа гра, это блюдо из гусиной печени появилось даже в тех ресторанах, где его никогда не готовили, сообщает The New York Times.

День фуа гра в Каркассоне

19 декабря в Каркассоне пройдет ярмарка фуа гра. Каркассон расположен в одном из крупнейших регионов, производящих паштет из гусиной печенки на юго-западе Франции.


Голосование