Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кора магнолии освежает дыхание

Ученые нашли средство борьбы с плохим запахом. Это кора магнолии. Небольшое ее количество убивает микробов, вызывающих появление запаха во рту.

Неприятный запах – следствие жизнедеятельности бактерий, уничтожающих протеины и продуцирующих «благоухающие» серные соединения. К сожалению, большая часть анти-бактериальных веществ, используемых до сих пор для борьбы с микробами, имеют побочные действия. Они, например, влияют на цвет зубов.

Ученые компании Wm Wrigley Jr. Co. провели исследования влияния коры магнолии, традиционного китайского средства от жара, головной боли и стрессов, на запахообразующие бактерии.

Согласно отчету, предоставленному исследователями в научный журнал «Journal of Agricultural and Food Chemistry», кора магнолии мало токсична, практически не имеет побочных эффектов и к тому же нещадно борется с бактериями. Особенно хорошо она работает против 3 видов микроорганизмов, уничтожая их за 5 минут на 99,9%. Для сравнения, привычная мята убивает всего 61% микробов за гораздо более продолжительный период времени – 30 минут. Кора магнолии также эффективна против бактерий, разрушающих зубы.

Оптимистичные выводы. Только, к сожалению, жевательные резинки со спасительной корой в продаже появятся не скоро. От научного исследования до появления коммерческого результата нужно пройти долгую дорогу.

2007-11-16
источник: http://www.americaru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Духи с запахом... сыра

Производители сыра в Великобритании предприняли смелый маркетинговый ход. Духи с сырным ароматом выпустила их компания.

Японцы изобрели 'диктофон' для запахов

Инженеры из Токийского технологического института, под руководством доктора Памбука Сомбуна (Pambuk Somboon), создали прибор для записи и воспроизведения запахов, сообщает Cnews.

Лондонцы приняли запах тайского соуса за химическую атаку

После поисков источника заражения, которые вели одетые в костюмы спецзащиты военные, он был обнаружен... в тайском ресторане.


Голосование