Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

ЕС вернет на прилавки кривые овощи

Европейская комиссия заявила о намерении значительно ослабить правила, регулирующие размеры и форму овощей и фруктов, которые продаются в продуктовых магазинах стран ЕС.

По мнению европейских чиновников, такие меры помогут решить проблему подорожания продуктов питания и уменьшат количество бюрократических преград, которые приходится преодолевать фермерам.

Не самые красивые овощи могут продаваться дешевле. Возможно, магазины также должны будут рекомендовать покупателям использовать "неудавшиеся" фрукты для приготовления соков или выпечки.

"В эпоху высоких цен и растущего спроса это представляется более разумным, чем просто выбрасывать их", - заявил европейский сельскохозяйственный комиссар Марианн Фишер Боэль.

Однако некоторые аграрные производители возражают против предложений Еврокомиссии, утверждая, что они угрожают их положению на рынке.

Существующие в Европе нормативы во всех деталях регулируют, какими именно должны быть овощи и фрукты.

Например, согласно нынешним директивам, огурцы допустимого стандарта должны быть ровными, то есть не могут отклоняться более, чем на десять миллиметров на каждые десять сантиметров длины.

Кривизна в миллиметрах

Относительно баклажанов директива ЕС номер 1292/81 устанавливает, что "в одной упаковке разница между самым большим и самым маленьким баклажаном не должна превышать 20 миллиметров для продолговатых баклажанов и 25 миллиметров для круглых".

Год назад Еврокомиссия пообещала значительно упростить нормативы для продуктов питания: согласно ее предложениям, регулироваться будут только 10 категорий овощей и фруктов, а стандарты для еще 26-ти будут отменены.

В том числе ЕС разрешит производителям самостоятельно следить за размерами таких овощей и фруктов, как баклажаны, бобы, морковка, кабачки, огурцы, лук-порей, дыни, лук, сливы и шпинат.

При этом стандарты продолжат действовать для яблок, цитрусовых, киви, салата-латука, персиков и нектаринов, груш, клубники, сладкого перца, столового винограда и помидоров.

2008-06-18
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Печеные овощи убивают ваши зубы!

Нынешняя мода на печеные овощи, может быть, и полезна для вашего тела, но вредна для зубов, установило новое исследование.

Овощи и фрукты снижают риск заболевания раком

Если в течение дня есть не менее пяти раз овощи и фрукты, то риск заболеть раком уменьшается как минимум на 12%, считает испанский врач-диетолог Пилар Сервера.

Вегетарианцы умнее мясоедов.

За тысячами добровольцев начали внимательно наблюдать, когда они были еще детьми. Раз в десятилетие для них устраивали интеллектуальные испытания и проверяли кулинарные предпочтения.

Оркестр из свежих овощей выступит на фестивале

Венский овощной оркестр начинает свои гастроли в Великобритании. Ансамбль, который исполняет музыкальные произведения на инструментах, созданных из свежих овощей, выступит на фестивале современной муз


Голосование