Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Первый в мире робот-бармен

Дни, когда можно строить глазки привлекательным барменам, могут закончиться. Первый в мире робот-бармен был запущен в Лондоне.

Робот по имени господин Асахи начал свое международное турне в лондонском торговом центре Selfridges, с улыбкой подавая ледяное пиво заинтересованным клиентам.

Сделанный в Японии на основе сочетания робототехники и аниматроники, господин Асахи может подать пинту пива менее, чем за 2 минуты, что экономит целых 13 минут из обычных 15-ти минут ожидания заказа.

8 инженеров трудились на протяжении 200 рабочих часов, чтобы собрать четверть робота Асахи, вес которого составляет 1 тонну.

В основе движений господина Асахи лежит сложная аниматорика, осуществляемая за счет сжатого воздуха, который, в свою очередь, управляется и регулируется посредством различных клапанов и электрически переключаемых механизмов через ПК.

У него даже имеются черты лица, которые отображают светодиоды, чьи лучи меняют цвет с красного на зеленый, когда робот прилагает силы для открытия пивных бутылок.

Пока господин Асахи воспринимается большинством людей просто как забава, мало кому робот-бармен действительно понравился.

«Все-таки я хотела бы общаться с живым человеком», - говорит жительница Лондона Хельда Смит.

«Я предпочитаю разговаривать с живым человеком. Сейчас итак все автоматизировано», - говорит Джеймс Рэнкин из Шотландии.

Еще один наблюдатель, Эрнесто Лобера из Испании, тоже выразил свое беспокойство о том, что скоро за барной стойкой будут стоять одни роботы: «Я сажусь за барную стойку, чтобы побеседовать с барменом, поэтому такая перспектива мне не очень нравится», - говорит он.

2008-07-08
источник: http://www.destinations.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

22 марта 2006 г. стартует III-й Открытый Чемпионат барменов-бариста

22 марта 2006 года стартует III-й Открытый Чемпионат барменов-бариста на приз Академии Спешиалти Кофе. Конкурс пройдет в 3 павильоне Экспоцентра в первый день выставки по гостиничному и ресторанному д

6 февраля - день бармена

6 февраля отмечается День святого Аманда, который во многих странах стал профессиональным праздником барменов и рестораторов.

Во Владивостоке пройдет чемпионат среди барменов

Во Владивостоке пройдет шестой дальневосточный чемпионат 'Бармен года'. Его организаторами выступили Приморская Гильдия Барменов...

Находчивый бармен обошел запрет властей

Владелец одного из немецких баров придумал для своих посетителей весьма оригинальный способ обходить запрет на курение в общественных местах: он проделал дыры в стене заведения


Голосование