Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

От диеты можно поумнеть

Эксперименты, проведенные на песчанках (грызуны) подтвердили старую гипотезу, что с помощью определенной диеты можно поумнеть.

Массачусетский Технологический Институт\Massachusetts Institute of Technology обнародовал результаты серии опытов, которые показали, что вещества, содержащиеся в различных продуктах питания, способны усилить когнитивные способности.

Одним песчанкам выдавались порции веществ, необходимых для здорового функционирования мембран головного мозга. В состав их рациона входили холин (в большом количестве присутствует в куриных яйцах), уридинмонофосфат (содержится в свекле) и докозагексаеновая кислота (рыбий жир).

Другие песчанки довольствовались обычным рационом, полагающимся подопытным грызунам. Через несколько недель был проверен интеллектуальный уровень обеих групп зверьков.

Оказалось, что песчанки, сидевшие на "умной" диете быстрее решали предложенные задачи (быстрее находили путь в лабиринте), чем их менее счастливые собратья. После этого были исследованы мозги песчанок: анализ показал, что у представителей первой группы уровень активности мозга был выше.

На основании этого опыта, авторы эксперимента сделали предположение, что подобным образом возможно улучшать работу головного мозга человека. Детальное описание исследования будет опубликовано журналом FASEB Journal.

Тема приобретения интеллекта с помощью определенной еды присутствует в фольклоре многих народов мира. Первые экспериментальные подтверждения верности этой теории были получены в конце 19 века. Однако до сих пор не создано продуктов питания, реально способных помочь человеку поумнеть, пишет Washington ProFile.

2008-07-09
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Хотите похудеть – ешьте черный хлеб

Эксперты Диетологической ассоциации США заинтересовались тем, как влияет употребление черного и белого хлеба на вес и состояние здоровья

Анти-эстрогенную диета или здоровое питание

Ори Хофмеклер (Ori Hofmekler), автор новой диеты, которую уже опробовали тысячи женщин в США, обнаружил, что некоторые вещества в пище наносят сильный вред организму, и иногда приводят к образованию р

Мэр Оклахомы посадит штат на диету

Особенности питания американцев уже давно известны не с самой лучшей стороны, по крайней мере что касается количественного соотношения здоровой и нездоровой пищи

Толстые полицейские будут худеть за деньги

'Здоровая диета' из шипучих напитков, национальных лепешек тако, начиненных острым мясным фаршем, и сладостей считается малопригодной для борьбы с преступностью в Агуаскальентес.


Голосование