Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Омской области отметили хлебный спас

Праздник, посвященный хлебному спасу, прошел в конце прошлой недели в селе Троицкое Омского района. По традиции, в этот день было принято печь пироги из хлеба нового урожая, в селах проходили ярмарки и гуляния.

По Церковному уставу третий или хлебный спас отмечается. В храмах пройдут службы, а все желающие смогут освятить хлеб. В Троицком традицию всем селом праздновать хлебный спас решили возродить из познавательных целей, чтобы познакомить детей с русскими народными обычаями.

Главные гости на празднике местная детвора. Для них организовали игры и водили хороводы. А главными атрибутами праздника стали хлеб и орехи - именно ими принято угощать гостей.

Альбина Щукина, жительница села Троицкое Омского района: "Это был великий праздник. Девушки шли в поле, срезали первые снопы и несли в дом, чтобы печь новый хлеб... Мы будем угощать медом, изделиями, выпеченными из нововй муки".

2009-08-31
источник: http://omsk.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Хлеб оживает в желудке

В последнее время вновь участились нападки на белый хлеб. И причиной тому вовсе не его высокая калорийность, а дрожжи. Они вместе с хлебом попадают в желудок и живут там

Праздник хлеба прошел на Алтае

Тонны свежевыпеченного хлеба, караваи, булки и ватрушки в буквальном смысле завалили площадь Сахарова - праздник хлеба на Алтае проходил впервые за пять последних лет.

Знаменитый московский калач отправлен на свалку истории

Строго говоря, за постсоветские годы о калачах, белых ситных булках специфической формы с 'ручкой', в столице забыли почти все. Однако все это время калачи в небольших количествах пекли на московском

Белый хлеб вредит сердцу

Продукты с высоким содержанием углеводов, такие, как белый хлеб, приводят к сердечным проблемам. Ученые Университета Тель-Авива обнаружили, что употребление в пищу продуктов с большим количеством угле


Голосование