Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Знаменитому ирландскому пиву – 250 лет

Ирландия отмечает 250 лет со дня рождения пенного и хмельного "Гиннесса", который стал неофициальным национальным напитком этой страны.

Страна празднует день, когда в 1759 году Артур Гиннесс, сын земельного управляющего, взял в аренду на 9.000 лет пивоварню, расположенную у ворот Сент-Джеймс в Дублине.

Этот день считается датой рождения легендарного напитка и началом одного из крупнейшего в истории Ирландии экономического успеха. Потребление темного пива давно уже распространилось по всему миру. В 150 странах мира сегодня ежедневно выпивают около 10 миллионов пинт ирландского пива.

Пик торжеств придется на четверг, 24 сентября, а точнее на 17:59. В этот час бокалы с пивом "Гиннесс" торжественно поднимут не только в Ирландии, а также в Нью-Йорке, Лагосе и Куала-Лумпуре. И прозвучит тост: "За Артура!" За этим последуют большие концерты и иные представления.

Артур Гиннесс, женившись на богатой наследнице, с которой нажил 21 ребенка, первоначально использовал наследство в 100 фунтов, полученное от своего крестного отца, архиепископа, чтобы вступить в пивоваренное предприятие в Лейкслипе, неподалеку от Дублина. Затем он перебрался в столицу.

Работать у "Дяди Артура" (под таким названием фирма известна в Ирландии), всегда означало чувствовать себя защищенным и не думать о завтрашнем дне. Ежедневно сотрудники пивоварни Гиннесса бесплатно получали по две пинты пива, позднее для них компания устраивала пикники, давала возможность пользоваться собственной поликлиникой и спортивными сооружениями, в том числе спортивной площадкой и бассейном.

Сейчас старинная торговая марка находится в собственности компании по производству напитков Diageo. Это произошло после слияния в 1997 году, семья Гиннесс сохраняет в ней лишь небольшую долю акций.

"Черный состав" в настоящее время прочно ассоциируется со стереотипом пьяных ирландцев, их любовью к пабам, способностью выпить немереное количество пинт пива и всегдашней готовностью подраться.

Как и трилистник, арфа на традиционной этикетке пива Guinness неразрывно связана с изумрудным островом, а сама торговая марка - с национальным гербом.

Туристы считают своим долгом попробовать пиво "Гиннесс", без этого погружение в культуру страны они считают неполным.

Склад компания давно стал одной из достопримечательностью Дублина. На его верхнем этаже расположен бар, а бесплатная кружка пива объемом в одну пинту включена в те 15 евро, которые составляют входную плату. Ежегодно это место привлекает более миллиона посетителей.

2009-09-24
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ирландцы разлюбили пиво Guinness

Как сообщает Lenta.ru, владелец бренда Guinness британская компания Diageo признала, что за последние шесть месяцев продажи легендарного темного напитка, производящегося уже 250 лет, упали на 10%.

Знаменитая пивоварня Guinness в Дублине переедет на окраину

Одна из культовых достопримечательностей столицы Ирландии - Guinness Storehouse: пивоварня, магазин и музей пива Guinness, расположенные у ворот святого Джеймса (St. James’s Gate).

Guinness зашлет победителя в космос

Победителей соревнования почитателей пива этой марки пошлют в космос, на дно океана и на эксклюзивный концерт Black Eyed Peas


Голосование