Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Испании откроется первый центр гастрономических наук

В сентябре 2011 года в испанском Сан-Себастьяне (Страна Басков) откроется Баскский кулинарный центр, частью которого станут Университет гастрономических наук и Центр гастрономических исследований. В здании, похожем на гору тарелок, в течение четырех лет будут обучать разнообразным методам создания вкусовых ощущений ― вроде той, что использует знаменитый Ферран Адриа из каталонского ресторана El Bulli: он смешивает привычные ингредиенты с желеобразующим агентом и затем превращает все это в пену с помощью закиси азота. К ужасу традиционалистов, полагающих, что фирменные блюда г-на Адриа ― йогуртовые банты и воздушные эвкалиптовые равиоли ― хороши лишь для химической лаборатории, его эксперименты подхватывают кухни всего мира.

Другой образец для подражания ― британец Хестон Блюменталь, шеф-повар ресторана "Толстая утка" в Беркшире, сторонник "молекулярной гастрономии". Например, он предпочитает готовить мясо при низких температурах (60 градусов), зато очень долго ― вплоть до 24 часов, если понадобится, чтобы молекулы коллагена оставались в своем первоначальном состоянии.

2009-12-11
источник: http://novosti.err.ee/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Италии открылся университет гастрономических наук

В Италии появился университет, который будет готовить дипломированных специалистов в области итальянской кухни и производства типичных итальянских вин и продуктов питания.

В Москве откроется первый гастроном премиум-класса

Столичная торговая компания, управляющая сетью гастрономических бутиков Fauchon, решила обратиться к более демократичному формату.

Гастрономическую неделю в Москве посетили знаменитые повара

Повара шотландского отеля "Глениглс", где пройдет саммит "большой восьмерки", приняли участие в гастрономической неделе в Москве.

Зеленая неделя-2009: гастрономический круиз по кухням мира

Главная тема нынешней ‘Зеленой недели’ - обеспечение продовольствием населения планеты. На самой же международной аграрной выставке-ярмарке в Берлине от обилия блюд интернациональной кухни разбегаются


Голосование