Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Верующие вспоминают римских легионеров

Евгения Титенко

Жаворонки на дрожжах. Сегодня у православных День сорока мучеников. В память о них верующие готовят особое угощение.

Мука, соль, дрожжи, святая вода и молитва. Из таких компонентов в монастыре Святых Новомучеников готовят праздничную птицу. Любовь Фёдоровна — просфорница -так в обители называют пекаря. Говорит, что настоящего жаворонка не видела никогда. Просто делает то, чему научили ее пятнадцать лет назад. В монастыре хранят кулинарные традиции.

Любовь Мошкина, просфорница монастыря в честь Святых Новомучеников Российских: «В своё время как мне показали — как нужно делать — крылышки, хвостик, глазки, носик и вот оно получилось вроде похоже на жаворонка».

Любовь Фёдоровна уверяет - постные булочки в виде птиц — очень вкусные. Но есть их просто жалко. Уж больно симпатичными получаются пернатые из теста. Кстати, жаворонки для православных — угощение символичное. Сегодня верующие вспоминают римских легионеров. Хозяйки стряпают 40 птиц — по числу древних мучеников. Говорят, что эти воины - были сделаны из весьма крутого теста - под страхом смерти - не отреклись от христианской веры.

Феодосий Чернейкин, настоятель монастыря в честь Святых Новомучеников Российских: «Это люди — сорок мучеников, которые сделали в своей жизни выбор в пользу добра, в пользу Христа».

Кстати, сейчас у православных - Великий пост. Осталось ещё две недели - ограничений. Скоро Любовь Фёдоровна будут печь сдобные куличи - к Пасхе. Ну - а пока - в самый раз подкрепиться жаворонками из постного теста.

Евгения Титенко, корреспондент: «Печёный жаворонок — это ещё и символ весны. Раньше румяные булочки обязательно выносили на улицу. Верили, что таким образом можно дать знак певчим птицам — сейчас самое время прилетать».

2010-03-23
источник: http://novosibirsk.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Продолжается Рождественский пост

Время, когда православные христиане по всему миру готовятся встретить Рождество Христово. Этот пост не такой строгий, как Великий, в выходные дни и вторник, четверг разрешается вкушать рыбу.

Жители Коми соблюдают пост по северным правилам

Как рассказал «КомиОнлайну» секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, практикующий врач-эндокринолог отец Филипп, Великий пост напоминает о 40-дневном посте, который соблюдал Иисус Христос перед

Русская церковь обсудит, как поститься в миру

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение Межсоборного совещания, стал вопрос о дисциплине поста. Протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Пат

Постное меню будет действовать на ВСЖД в дни Великого поста

В дни Великого поста (с 15 февраля до 4 апреля) в поездах дальнего следования Восточно-Сибирской железной дороги в вагонах-ресторанах и в вагонах повышенной комфортности пассажирам предлагают постное


Голосование