Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Яйца "пасущихся" кур могут содержать опасные вещества

Тайваньские учёные пришли к довольно неожиданному выводу: гораздо менее полезны яйца кур на свободном выпасе, чем содержавшихся в клетках, сообщает издание Daily Mail.

Куры на выпасе - почти счастливые физически активные существа, имеющие вдоволь свежего воздуха и солнечного света. Одна беда: в отличие от соплеменниц, заключённых в клетки, они могут подвергаться воздействию полихлорированных дибензофуранов (PCDD) и полихлорированных дибензодиоксинов (PCDF) - загрязнителей, являющихся побочными продуктами сжигания бытовых отходов. Эти диоксины могут быть причиной целого ряда проблем со здоровьем у людей, включая репродуктивные нарушения и рак, отмечает издание.

Исследование показало, что яйца "вольных" кур в сравнении с обычными содержат в 5,7 раза больше PCDD и PCDF. А в 17% таких яиц концентрация загрязнителей столь высока, что европейские регуляторы могли бы признать их опасными для приёма в пищу. Специалисты уверены, что диоксины попадают в куриные организмы вместе с кормом, который птицы находят на выпасе.

У обывателей яйца "вольных" кур пользуются большим спросом, поскольку бытует мнение, что они более питательны и содержат множество здоровых жиров. Может, это и так, но только в экологически чистых районах, резюмирует издание.

2010-06-18
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Россия вводит запрет на поставки мяса птицы из Великобритании

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки птицеводческой продукции из Великобритании в связи с обнаружением в графстве Саффолк птичьего гриппа.

Китайский повар в честь Олимпиады-2008 приготовил более 2 тысяч кур

Китайский повар Абин на профессиональном фестивале в Наньнине на юге Китая приготовил за 100 минут 2 тысячи 8 кур-гриль

Хлорированные американские куры отравили московский фаст-фуд

90% шаурмы, которая продается в палатках столице, содержит вредных веществ в 2,6 тысячи раз больше нормы и не соответствует санитарным нормам

Турецкие куры заменят в России 'ножки Буша'

Турецкие производители мяса птицы с нетерпением ждут выхода своей продукции на российский рынок. Как сообщил журналистам государственный министр Турции Зафар Чаглаян...


Голосование