Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Роспотребнадзор ужесточает контроль за импортом молдавских вин

Роспотребнадзор собирается вновь ужесточить контроль за качеством крупных партий молдавских виноматериалов, сообщают в пресс-службе ведомства.

В настоящее время продолжается выявление поступающих из Молдавии виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что Роспотребнадзор не раз забраковывал партию вин, поставляемых из Молдавии. Так в апреле текущего года были забракованы виноматериалы виноградные сухие белые Шардоне — партия 22,4 тыс.л. и Мускат — партия 24,6 тыс. л., которые поставлялись в адрес кубанской винной компании. А в 2006 г. ведомство ввело запрет на ввоз вин из Молдавии, в которых были обнаружены вредные примеси. Действие запрета длилось до 1 ноября 2007 г., а окончательное возобновление экспорта произошло в июле 2009 г. В прошлом году на российский рынок было импортировано около 26,9 млн л. молдавских вин.

Юлия Румянцева, «В кризис.ру»

2010-06-30
источник: http://vkrizis.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Возобновляется экспорт в Россию молдавских вин

Экспорт своей продукции в Россию возобновляют первые пять молдавских винодельческих кампаний.

Молдавия возобновит экспорт вина в Россию с 1 ноября

После почти полуторагодичного перерыва в этот день будут отправлены первые три вагона с шампанским российско-молдавского комбината «Висмос».

Памятник, посвященный кофе, установят в Кишиневе

Скульптура логофета Тэутула - первого молдаванина, отведавшего кофе 500 лет назад, появится в Кишиневе. Макет памятника, выполненный в бронзе, уже был представлен в молдавской столице.

Экспорт молдавского вина упал на треть

Молдавия в январе-июне 2009 года экспортировала 4,426 млн декалитров продукции винодельческой продукции на 68,2 млн долларов. Это на 30% меньше, чем в первом полугодии 2008 года


Голосование