Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ожирение провоцирует рак у выходцев из Азии

Азиаты, имеющие лишний вес или страдающие ожирением, умирают от рака гораздо чаще людей с нормальным весом. До сих пор ожирение рассматривалось как фактор риска только на Западе, но не в Азии, сообщает агентство Reuters.

Исследователи из Университета Осло (Норвегия) на протяжении четырёх лет наблюдали за 401 215 добровольцами из Китая, Гонконга, Тайваня, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Таиланда, Австралии и Новой Зеландии.

Результаты наблюдения показали, что ожиревшие участники на 21% чаще людей с нормальным весом умирали от рака. А тех, кто имел лишний вес, риск заболеть раком был повышен на 6%. Страдающие ожирением были в особенности подвержены раку толстой кишки, прямой кишки, груди, яичников, шейки матки, простаты, а также лейкемии.

Учёные считают, что властям необходимо принять срочные меры для обуздания эпидемии ожирения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За последние несколько десятилетий количество тучных людей во многих странах Азии значительно выросло, поскольку деревенские жители переселяются в города, где начинают вести сидячий образ жизни и питаются более жирной пищей.

Ожирение давно рассматривается в качестве одного из основных факторов, ведущих к диабету второго типа. Несмотря на то что азиаты от Японии на востоке до Пакистана на западе в целом имеют более низкий индекс массы тела (определяется путём деления веса на рост), степень распространения диабета в этих странах аналогична западным показателям или даже превышает их.

В то время, как в Северной Америке и Европе диабет чаще всего затрагивает людей в возрасте от 60 до 79 лет, в Азии в группу риска входят 20-59-летние. Это, вероятно, является результатом низкого веса при рождении и последующего переедания. Отчасти это может объясняться ещё и тем, что азиатки имеют в два-три раза больше шансов заболеть гестационным диабетом, чем белые женщины.

По материалам: Reuters

2010-07-01
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Депрессия провоцирует развитие ожирения только у женщин!

Гормон стресса, выделяемый организмом во время депрессии и плохого настроения, провоцирует развитие ожирения только у женщин.

Семейные пары обрастают жиром быстрее холостых

Семейные пары более склонны к ожирению, утверждают греческие ученые. С таким заявлением они выступили на Панэллинской медицинской конференции в Афинах. Сотрудники

Как кулинарные запахи действуют на нас?

В частности, вдыхание воздуха, пропитанного пищевыми ароматами, приводит к ожирению. Причем выделения представляют опасность не только для поваров и кондитеров, но и для обычных горожан.

Самая толстая мама в мире хочет стать ещё больше

42-летняя Донна Симпсон является самой толстой мамой на свете. Американка из Нью-Джерси весит 273 кг и собирается увеличить эту цифру в два раза для того, чтобы попасть в Книгу Рекордов Гиннесса. Новы


Голосование