Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Вишневый сок действует лучше снотворного

Учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке (США) предлагают использовать вишневый сок в качестве безвредного снотворного средства.

Специалисты набрали добровольцев, разделили их на две группы и провели эксперимент: одну команду поили вишнёвым, а вторую — другим фруктовым соком. Напиток испытуемые потребляли утром и вечером, по стакану. Результаты эксперимента показали, что пившие неподслащенный вишнёвый сок спали на 17 минут дольше прочих.

Исследователи объясняют снотворный эффект сока вишни высоким содержанием в напитке мелатонина. Этот гормон, вырабатываемый шишковидным телом мозга, регулирует суточный цикл сна — бодрствования. Улучшая сон человека, сок не оказывает побочного действия, как некоторые медикаменты, поэтому его (впрочем, как и сами ягоды вишни) можно использовать как безопасную натуральную альтернативу лекарствам.

2010-07-16
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лучшая диета – здоровый сон

Регулярное сокращение часов сна отражается на соотношении лептина и грелина. Первый из этих гормонов "говорит" организму, что мозг не нуждается в большем количестве пищи, а второй, напротив — усиливае

Любители сыра, как выясняется, лучше спят и не видят кошмаров

Любители сыра хорошо спят и не видят кошмаров. Об этом свидетельствуют результаты в исследования, проведенного British Cheese Board, пишет Daily Mail.

Бессонница влияет на диетические предпочтения человека

Недостаточное количество сна приводит к низкокачественному питанию и лишнему весу, определили американские исследователи из Университета Нью-Йорка.

Спастись от бессонницы поможет сыр

Сыр помогает избавиться от бессонницы. К такому выводу пришли британские ученые, которые в ходе эксперимента кормили 200 добровольцев перед сном 20 граммами сыра.


Голосование