Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чернослив предотвращает ломкость костей

Старший научный сотрудник SFVAMC и адъюнкт-профессор медицины из университета Сан-Франциско в Калифорнии Бернард Халлоран утверждает, что его команда нашла отличный способ, ускоряющий заживление травм опорно-двигательного аппарата. "Поскольку мы стареем, мы все рискуем костями, и у более половины всех мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше развивается остеопороз, заболевание, при котором кости становятся слабыми и склонными к переломам", говорит доктор.

Многие люди получают повреждения бедра и позвоночника. А имеющиеся в арсенале врачей лекарства, по большей части только замедляют скорость потери костной массы. В распоряжении медиков нет простых в использовании препаратов сегодня, которые могли бы быстро восстановить костные дефекты. Вдохновленные предыдущими результатами исследования на животных о том, что сушеные сливы могут быть эффективными в предотвращении развития остеопороза после менопаузы, ученые продолжили работу.

Эксперименты провели на добровольцах обоих полов в возрасте от 60 до 70 лет, половина из которых имела хронические вывихи и переломы, а остальные находились в группе высокого риска образования остеопороза. В рацион к участникам ввели измельченный до порошка чернослив, которым заправляли фруктовые салаты. После ежедневного данного питания выяснилось, что скорость реабилитации в обеих группах увеличилась в среднем на 30%. Причем среди некоторых пациентов наблюдался значительный рост костей – 85%, пишет Raut.ru.

2010-10-12
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Чернослив помогает бороться с кариесом и воспалением десен

Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и воспалением десен. К такому выводу пришел ученый Национального автономного университета Мексики

Сливы полезнее черники

Доктор Дэвид Бирн (David Byrne) из научно-исследовательской лаборатории AgriLife Research в Техасе, США, утверждает, что содержание антиоксидантов в одной сливе сравнимо с уровнем этих веществ в приго

Чернослив дробит зубные камни

Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и гингивитом. К такому выводу пришел руководитель кафедры фармацевтики Национального автономного университета Мексики Хосе Фаусто Риверо.


Голосование