Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Еда понарошку нарушает аппетит

Американские учёные обнаружили, что представление процесса поглощения пищи снижает её реальное потребление. В эксперименте, проведённом сотрудниками Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, принял участие 51 студент.

Добровольцам предложили совершить 33 однообразных движений рукой: часть из них должна была представить, что 30 раз кладёт в рот и съедает конфету и три раза опускает монету в платную стиральную машину, часть – наоборот, сообщает Science Now. После этого всем студентам предложили насытиться из большой вазы конфетами. Те, кто представлял употребление 30 конфет, съели в среднем по 2,2 грамма (около трёх штук), а представившие употребление трёх – в среднем по 4,2 грамма (около пяти штук).

Затем тот же эксперимент повторили с кубиками сыра. Результаты оказались схожими. Однако если сыр предлагали после воображаемого употребления разного числа конфет, обе группы съели примерно одинаковое его количество. Это означает, что представляемое употребление пищи влияет на реальное, только когда речь идёт об одном и том же продукте.

При этом опрос добровольцев показал, что мысли о поглощении какого-либо продукта не влияют на то, насколько им этот продукт нравится. По мнению исследователя Кэйри Моруэдж (Carey Morewedge), полученные результаты необходимо учитывать в разработке новых стратегий по снижению веса.

2010-12-13
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Вид остатков еды помогает обуздать аппетит

Последнее исследование ученых из Корнелльского университета показало, что люди, которые видят, сколько они уже употребили в пищу, съедают в общей сложности меньше, чем те, кто не имеет такой информаци

Ученые изобрели пищу, от которой пропадает аппетит

Специалисты из Института пищевых исследований английского города Норич сумели получить натуральные добавки одновременно снижающие способность организма перерабатывать жиры

Самая неаппетитная еда в мире

Местная гастрономия обычно входит в число достопримечательностей, с которыми знакомятся туристы, приезжая в незнакомую страну. Новый вкус - это как новые духи, новые впечатления.

Медики против «ночного голода»

Ложные симптомы голода, — ночные вспышки аппетита, — приводят к неуместному в это время суток насыщению, что негативно влияет на здоровье. Медики рекомендуют гасить эти симптомы простыми способами.


Голосование